Elastik planşet təqdim olunub Sentyabr 04, 2018 | 02:11 / Texnoloji yeniliklər
Kanadanın Kral Universitetinin İnsan media-laboratoriyasının tədqiqatçılar qrupu planşetə və smartfona bənzəməyən, lakin hər iki qadcetin funksiyaları ilə təchiz edilmiş “MagicScroll” adlı orijinal qurğu hazırlayıb.
İstehsalçıların sözlərinə görə, onları elastik sensor ekrana malik qadcetin yaradılmasına qədim misir papirus bağlamaları (lülə halında bükülmüş kağızlar) ilhamlandırıb. 3D-çapın köməyilə hazırlanmış yeni qurğunun ekranında dəyişmələr qadcetin kənarlarında yerləşdirilmiş təkərləri döndərməklə həyata keçirilir.
Əlavə məlumat tələb olunduqda istifadəçi görünüş sahəsinin formatının genişlənməsi üçün ekranı korpusdan ayıra bilər. Elastik ekran 2K təsvir ölçüsünə malikdir.
techcult.ru saytının məlumatında bildirilir ki, qadcetin qeyri-adi silindrik forması artıq bir sıra üstünlüklərini göstərib. Məsələn, “MagicScroll” əldə və cibdə saxlamaq üçün “iPad”dan daha rahatdır. Qurğu, onu jestlərin köməyilə idarə etməyə imkan verən kamera ilə təchiz olunub.

MagicScroll — гибкий планшет в духе древних свитков Сен 04, 2018 | 02:11 / Технологические новшества
Группа исследователей медиа-лаборатории человека Королевского университета (Канада) разработала оригинальное устройство под названием MagicScroll, которое не похоже ни на планшет, ни на смартфон, но при этом наделено функциями обоих гаджетов.
По словам разработчиков, на создание MagicScroll с гибким сенсорным экраном их вдохновили древнеегипетские папирусные свитки. Это устройство с новым форм-фактором, изготовленное с помощью 3D-печати. Переключения на экране осуществляются поворотом колес, расположенных по краям гаджета.
Если требуется дополнительная информация, или более глубокое «погружение», то пользователь может отделить экран от корпуса для расширения формата обзора. Гибкий дисплей имеет разрешение 2К. Таким образом, можно говорить о создании нового типа мобильных устройств с изображением на дисплее, превышающем по четкости Retina.
Необычная цилиндрическая форма гаджета уже показала ряд преимуществ. В частности, его гораздо удобнее держать в руке во время разговора, чем iPad, а также хранить в кармане. В MagicScroll встроена камера, дающая возможность управлять работой устройства с помощью жестов в стиле Nintendo Wiimote. Экран приводится во вращение колесиками по краям цилиндра, которые усилены роботизированными приводами.