Sərnişin multikopteri nümayiş olunub İyul 16, 2018 | 03:49 / Texnoloji yeniliklər
ABŞ-ın “Opener” şirkəti vertikal şəkildə havaya qalxan və enən “BlackFly” fərdi uçuş aparatını nümayiş etdirib. Hava gəmisinin sərnişin tutumu 1 nəfər təşkil edir.
İstehsalçıların sözlərinə görə, multikopteri hər kəs idarə edə bilər və bu səbəbdən uçuşlar üçün pilot lisenziyası tələb olunmur. Artıq ABŞ və Kanadada “BlackFly” üçün bütün lazımi sertifikatlar verilib.
news.rambler.ru saytının məlumatında bildirilir ki, aparat ön və arxa qanadlı multikopter şəklindədir. Qanadların hər birində hava vintli 4 elektromühərrik quraşdırılıb. “BlackFly” fərdi uçuş aparatının uzunluğu 4 metr, hündürlüyü 1,5 metr, qanadlarının uzunluğu 4,2 metr təşkil edir. Aparat boyu 2 metrədək və çəkisi 113 kiloqramadək olan şəxs üçün nəzərdə tutulub.

Американские инженеры представили пассажирский мультикоптер  Июл 16, 2018 | 03:49 / Технологические новшества
Американская компания Opener показала журналистам персональный летательный аппарат BlackFly с вертикальными взлетом и посадкой. Воздушное судно вмещает одного человека, сообщается на сайте компании.
Разработчики утверждают, что управлять таким коптером может каждый, поэтому для полетов на нем не нужна лицензия пилота. BlackFly уже получил необходимые сертификаты в Штатах и Канаде.
Аппарат представляет собой мультикоптер с передним и задним крыльями, на каждом установлено по четыре электромотора с воздушными винтами. В длину BlackFly достигает четырех метров, в высоту — 1,5 метра, ширина размаха крыльев — 4,2 метра. Находиться в коптере может человек не выше двух метров и не тяжелее 113 килограммов.
Отмечается, что BlackFly может взлетать и садиться как на сушу, так и на водную поверхность.
В начале июня стало известно, что инженеры из Франции изобрели дрон, который может менять свою форму. Беспилотник изменяет свою конструкцию всего за 0,3 секунды.