3D-printer insanları evlə təmin edəcək Mart 16, 2018 | 02:36 / Maraqlı məlumatlar
ABŞ-ın Texas ştatının Ostin şəhərində keçirilən “SXSW” konfransında 3D-çapın köməyilə betondan tikilən evin modeli təqdim edilib. 60 kvadrat metr sahəyə malik evin çap edilməsi prosesinə təxminən 48 saat sərf olunur. Tikinti üçün 10 000 dollar xərclənir. İstehsalçılar ümid edirlər ki, xərclərin optimallaşdırılması və avtomatlaşdırılmış printerin təkmilləşdirilməsi ilə tikintiyə sərf olunan vaxtı 12-24 saata qədər azaltmaq mümkün olacaq.
hi-tech.mail.ru saytının məlumatına görə, robot-printer avtomatlaşdırılmış layihələndirmə üçün standart proqram təminatının köməyilə yaradılmış çertyojlar üzrə işləyir. Beləliklə, bu evlərin gələcək sahibləri öz şəxsi evlərini yarada və ya hazır olanlardan birini seçə biləcəklər.
Layihə “Icon” tikinti şirkəti və inkişaf edən ölkələrdə evlər inşa etməyə kömək edən “New Story” qeyri-kommersiya təşkilatı tərəfindən həyata keçiriləcək. Dünyada 1 milyarddan çox evsiz insan yaşayır. Ucuz və asanlıqla tikilən ev layihəsi onlara ümid vermək üçün nəzərdə tutulub.
Silikon Vadisi tərəfindən maliyyələşdirilən layihəyə cari ildə Salvador şəhərində start veriləcək. Öncə sınaq üçün bir neçə ev tikiləcək. Layihə uğur qazanarsa, belə konstruksiyalar milyonlarla insana kömək edə biləcək. 3D-çap texnologiyası ilə inşa ediləcək evlər ailələrə faizsiz ipoteka ilə 10 il müddətinə aylıq 30 dollar ödəmək şərtilə veriləcək.

3D-принтер обеспечит домами нуждающихся Мар 16, 2018 | 02:36 / Интересная информация
На технологическом фестивале SXSW в Остине, штат Техас, представили модель быстровозводимого дома из бетона, который строится с помощью 3D-печати. Процесс печати дома площадью около 60 квадратных метров занимает около 48 часов. Затраты на постройку — порядка 10 000 долларов. Производители надеются, что при оптимизации трат на смесь для печати и усовершенствовании роботизированного принтера удастся уложить время постройки в интервал от 12 до 24 часов.
Робот-принтер движется вдоль металлической рамы-основы будущей стены, постепенно заливая ее раствором. Система работает по чертежам, созданным с помощью стандартного программного обеспечения для автоматизированного проектирования (CAD). Так что будущие хозяева дома смогут создавать свои собственные проекты на месте или выбирать один из готовых.
Проект запущен строительной компанией Icon и некоммерческой организацией New Story, которая помогает строить жилье в развивающихся странах. Более миллиарда человек в мире не имеют надежной крыши над головой. Проекты дешевого и легковозводимого жилья призваны дать надежду тем, кто не имеет простого пути из трущоб к нормальной жизни. «Для нас безответственно не пытаться изменить ситуацию», — говорит Бретт Хаглер, исполнительный директор и соучредитель New Story.
В этом году проект начнется в Сальвадоре: вначале будет построено несколько испытательных домов, которые заложат фундамент коммуны из 100 домов. Ее планируют полностью возвести в 2019 году. Если проект окажется успешным, такие конструкции смогут помочь гораздо большему числу нуждающихся.
Финансируется проект в основном из Силиконовой долины. Дома будут даваться семьям в беспроцентную ипотеку на 10 лет — по 30 долларов в месяц — более чем подъемная сумма, в бедных сельских районах Сальвадора средний месячный заработок составляет около 360 долларов.