Dron-printer təqdim edilib Mart 06, 2018 | 02:18 / Texnoloji yeniliklər
Çinin tanınmış 3D-printer istehsalçısı “DediBot” şirkəti “TCT Asia 2018” sərgisində uçan 3D-printerin konseptini təqdim edib.
Məlumdur ki, adi “yerüstü” printerlərin imkanları onların ölçüləri ilə məhdudlaşır. “Fly Elephant” uçan 3D-printeri isə bu məhdudiyyətləri aradan qaldırır. Qurğu pərləri olan 6 mühərrikdən və əridilmiş plastik kütlə, maye beton qarışığı və digər “mürəkkəblər”in ötürülməsi üçün nəzərdə tutulmuş çap ucluğundan ibarətdir. Çap alqoritmi uyğun proqram təminatı ilə təyin edilir.
techcult.ru saytının məlumatına görə, yaradılan obyektin ölçüləri praktik olaraq, məhdudlaşmır ki, bu da çoxmərtəbəli binaların tikintisi zamanı uçan 3D-printerlərdən istifadə etməyə imkan verir. “Fly Elephant” konsepsiyası, həmçinin bir obyekt üzərində eyni zamanda müxtəlif “mürəkkəblər”lə işləyən bir neçə uçan aparatdan istifadəni nəzərdə tutur.
Hazırda şirkətin mütəxəssisləri dron-printerin avtonom iş vaxtını maksimum uzatmaq üzərində çalışırlar. Bundan başqa, onlar güclü küləyin əməliyyatların icra edilməsinin dəqiqliyinə necə təsir edəcəyi və s. kimi məsələləri aydınlaşdıracaqlar.

В воздух поднят летающий 3D-принтер Мар 06, 2018 | 02:18 / Технологические новшества
Известный производитель 3D-принтеров китайская компания DediBot представила на выставке TCT Asia 2018 концепт летающего 3D-принтера с экструдером под названием «Fly Elephant».
Как известно, «печатные» возможности обычных «наземных» принтеров ограничены их собственными размерами. Летающий 3D-принтер «Fly Elephant» снимает эти ограничения.
Он состоит из двух частей – блока из шести несущих двигателей с лопастями и прикрепленного к нему печатного сопла, рассчитанного на подачу расплавленной пластмассы, жидкой бетонной смеси и других «чернил», которые подаются по трубке, проходящей через верхнюю часть беспилотника. Алгоритм печати определяется соответствующим программным обеспечением с точностью до 0,1 мм.
При этом размеры создаваемого объекта практически ничем не ограничены, что позволяет использовать летающие 3D-принтеры при строительстве высотных зданий. Концепция «Fly Elephant» также предполагает использование на одном объекте одновременно нескольких летательных аппаратов, работающих с разными «чернилами».
Fly Elephant – концептуальная модель. Одна из основных проблем, решением которой заняты инженеры DediBot – максимально продлить время автономной работы принтера-беспилотника. Кроме этого, предстоит выяснить, как будут влиять на точность выполнения операций сильные ветра, и сможет ли дрон печатать законченные изделия, или ему по силам только грубые прототипы.