ABŞ alimləri gözün süni analoqunu yaradıblar Fevral 27, 2018 | 10:00 / Texnoloji yeniliklər
Yeni ixtiranı Harvard Universiteti nəzdində fəaliyyət göstərən Mühəndislik və Tətbiqi Elmlər Məktəbinin alimləri təqdim ediblər – onlar insan gözünün iş prinsipi üzrə işləyən süni göz yaradıblar. Qurğu polimerlər və elektrodlardan istehsal edilmiş kvadrat metalinza və süni əzələdən ibarətdir.
“Bu ixtira oftalmologiyada istifadə olunmaqla yanaşı, göz mikroskopları və mobil telefonların kameralarının müasirləşdirilməsi üçün vasitə olacaq. Həmçinin virtual və ya əlavə edilmiş reallıq qarniturunda quraşdırıla biləcək”, –  deyə tətbiqi fizika üzrə professor, layihənin rəhbəri Federiko Kapasso bildirib.
hi-news.ru saytının məlumatına görə, 30 mikrometr qalınlığa malik metalinzaların xüsusiyyətlərini linzanın ətrafında yerləşdirilmiş, şəffaf elektrodlar və elastik dielektrik materialdan ibarət olan süni “əzələnin” köməyi ilə idarə etmək olar. Linzanı sıxaraq və ya dartaraq elektrodlara lazımlı gərginliyi vermək olar. Beləliklə, onun fokuslanmasını dəyişdirmək və optik qüsurlara düzəliş etmək mümkündür.
Hazırda Harvardın İnkişaf və Texnologiyalar üzrə İdarəsi intellektual mülkiyyətin müdafiəsi üçün lazım olan sənədləri rəsmiləşdirir və ixtiranın kommersiyalaşdırılması imkanlarını öyrənir. Lakin hələ ki, “gözlərin” tətbiq sahələri üzrə konkret planlar açıqlanmır.

Учёные из США разработали искусственный аналог глаза Фев 27, 2018 | 10:00 / Технологические новшества
Новое изобретение представили учёные из Школы инженерных и прикладных наук при Гарвардском университете — они создали искусственный глаз, работающий по принципу человеческого. Устройство состоит из квадратной металинзы и искусственной мышцы, изготовленной из полимеров и электродов.
«Это изобретение пригодится не только в офтальмологии. Глаз отлично подойдёт для модернизации микроскопов, камер мобильных телефоном и может быть вмонтирован в гарнитуру виртуальной или дополненной реальности», — говорит Федерико Капассо, профессор прикладной физики, глава проекта и автор статьи.
Свойствами металинзы толщиной в 30 микрометров можно управлять с помощью искусственной «мышцы», помещённой вокруг линзы и состоящей из прозрачных электродов и упругого диэлектрического материала. На электроды можно подавать нужное напряжение, сжимая или растягивая линзу, — таким образом можно изменять её фокусировку и корректировать оптические дефекты.
«Мы делаем еще один шаг вперед, чтобы создать возможность динамического исправления аберраций, таких как астигматизм и сдвиг изображения, что естественным образом не может сделать человеческий глаз», — говорит аспирант SEAS Алан Ше.
В данный момент Гарвардское управление по развитию и технологиям оформляет необходимые для защиты интеллектуальной собственности документы и изучает возможности коммерциализации изобретения, но конкретных планов по применению «глаза» пока не раскрывает.