AB superkompüterlərin hazırlanmasına 1 milyard avro vəsait ayıracaq Yanvar 15, 2018 | 03:00 / Maraqlı məlumatlar
Avropa Birliyi (AB) superkompüterlərin hazırlanmasında Çin, ABŞ, Yaponiya kimi ölkələrlə rəqabət aparmaq üçün bu sahəyə 1 milyard avro vəsait ayırmağa hazırlaşır.
2020-ci ilə qədər Avropa saniyədə yüz kvadrilyon hesablamalar yerinə yetirən iki superkompüter, həmçinin saniyədə onlarla kvadrilyon hesablama aparan ən az iki sürətli kompüter ala bilər. Bununla yanaşı, AB saniyədə kvintilyon əməliyyat aparmaq imkanına malik yeni nəsil kompüter əldə etməyi planlaşdırır. Bu layihə Avropaya gələcəkdə rəqəmsal iqtisadiyyat bazarında müstəqil və rəqabətədavamlı olmağa imkan verəcək.
hi-news.ru saytının məlumatına görə, AB-nin idarəedici strukturu layihəyə 486 milyon avro ayıracaq. Qalan vəsaitin isə Avropa Birliyinin layihədə iştirak etmək istəyən ölkələrinin və “əlaqəli dövlətlər”in cəlb olunması yolu ilə toplanması planlaşdırılır.
Artıq 13 ölkə layihədə iştirak etmək arzusunu ifadə ediblər: Fransa, Almaniya, Lüksemburq, Niderland, Yunanıstan, İtaliya, İspaniya, İsveçrə, Portuqaliya, Sloveniya, Xorvatiya, Belçika, Bolqarıstan.
Qeyd edək ki, Avropa ABŞ, Yaponiya və Çindən superkompüter istehsalında xeyli geri qalır. Bir çox Avropa şirkətləri və dövlət agentlikləri Avropa qitəsi xaricində yerləşdirilmiş superkompüterlərin hesablama gücünü kirayələmək məcburiyyətindədirlər. Bu isə, öz növbəsində konfidensial informasiyanın oğurlanması riskini əhəmiyyətli dərəcədə artırır.

Евросоюз потратит 1 миллиард евро на разработку собственных суперкомпьютеров Янв 15, 2018 | 03:00 / Интересная информация
Европейский Союз собирается потратить 1 миллиард евро, чтобы догнать Китай, США и Японию в разработке суперкомпьютеров.
Если все получится, то к 2020 году Европа может получить два суперкомпьютера со скоростью работы в сто квадриллионов вычислений в секунду, а также как минимум два, но менее мощных компьютера со скоростью в несколько десятков квадриллионов вычислений в секунду. Еще через два года ЕС желает получить компьютер нового поколения со скоростью квинтиллион операций в секунду. Данный проект позволит Европе стать независимым и конкурентоспособным игроком на цифровом рынке экономики будущего.
Издание сообщает, что инициативный проект был предложен еще в марте прошлого года, однако данные о финансировании были опубликованы только сейчас. Управляющая структура Евросоюза выделит на проект 486 миллионов евро, остальные средства планируется привлечь от стран-участниц ЕС и «ассоциированных государств», которые выразят желание участвовать в проекте. Будет также приветствоваться и инициатива от частных компаний, говорится в заявлении.
О своем желании участвовать в проекте уже выразили 13 стран: Франция, Германия, Люксембург, Нидерланды, Греция, Италия, Испания, Швейцария, Португалия, Словения, Хорватия, Бельгия, Болгария. Что касается Великобритании, то от инициативы участия она пока воздержалась, а по мнению экспертов, ее выход из ЕС вообще оставляет возможность участия этой страны под большим вопросом.
Европа в значительной степени отстает в суперкомпьютерной гонке от США, Японии и Китая. Многие европейские компании и правительственные агентства, в первую очередь метеорологические, вынуждены арендовать вычислительные мощности суперкомпьютеров, расположенных за пределами Европейского континента. В качестве примера ставится Китай, который занялся развитием собственных суперкомпьютеров после того, как правительство США запретило своим компаниям продавать их на Восток.