Sinqapurun Nanyan Texnologiya Universitetinin professoru Rəşid Yazami smartfonlar və elektrik avtomobillərinin istismar müddətini uzadacaq unikal qurğu hazırlayıb. Texnologiya ətraf mühit üçün zərərsizdir.
vladtime.ru saytının məlumatına görə, ixtira tipik litium batareyalarda iki qütbün üstündən üçüncü elektrodun əlavə edilməsini nəzərdə tutur. Bu üçüncü komponent qütblərin birində litium ionların qalıq sularının çıxarılaraq süzülməsi üçün istifadə edilir ki, bu da batareyanın boşalmasına səbəb olur. Beləliklə, batareyanın ilkin gücü 95 faiz bərpa oluna bilər.
Professor iddia edir ki, onun ixtirası elektrik avtomobillərində daha böyük potensiala malik olacaq: “İnsanlar avtomobillərini smartfonları qədər tez-tez dəyişmirlər. Bir çoxları telefonlarını iki ildən bir dəyişirlər. Yeni ixtira edilmiş qurğuya malik avtomobil isə on ildən çox xidmət göstərə biləcək”.

Разработали устройство, которое продлевает жизнь смартфонов Янв 09, 2018 | 09:42 / Технологические новшества
Профессор НТУ Рашид Язами заявил, что разработал уникальное устройство, которое может продлить жизнь не только смартфонам, но даже и электромобилям. Технология является безвредной для окружающей среды.
Научный сотрудник технологического университета Наньян 64-летний Рашид Язами рассказал, что разработал революционную технологию, которая поможет сохранить жизнь современным смартфонам. Изобретение требует добавления третьего электрода поверх двух полюсов в типичных литиевых батареях. Этот третий компонент используется для слива остаточных ионов лития в одном из полюсов, который вызывает разрядку батареи. Таким образом, батарея может быть восстановлена до 95% от ее первоначальной емкости.
Профессор утверждает, что его изобретение наибольший потенциал будет иметь в электромобилях. «Люди не меняют свои автомобили так часто, как смартфоны. Некоторые меняют телефон каждые два года, а автомобиль с новым изобретением может прослужить больше 10 лет», - сказал профессор Язами.