Hərbçilər üçün döyüş smartfonları hazırlanıb Dekabr 27, 2017 | 04:13 / Texnoloji yeniliklər
İsrail Dövlət Logistika və Texnologiyalar İdarəsi hərbçilər üçün yeni döyüş smartfonları hazırlayıb. “Shaked Fighting” adlı devays döyüş zamanı əsgərlərin hərəkət koordinasiyasının yaxşılaşdırılması üçün nəzərdə tutulub.
vistanews.ru saytının məlumatına görə, qurğu Android əməliyyat sisteminin idarəsi altında işləyir. Hər bir hərbçiyə belə cihaz veriləcək, bölmə komandirləri isə əlavə zərbəyədavamlı telefon və rabitə avadanlıqları, həmçinin portativ enerjidoldurma qurğusu olan çantalarla təchiz ediləcəklər.
Polkovnik-leytenant Oren Maslyaç bildirib ki, “Shaked Fighting” bir sıra xüsusi proqramlara malikdir. Devays çox yüngüldür və ondan istifadə olduqca sadədir. Əsgərlər kompas, xəritə, kamera və döyüş sistemi radiusunda məlumatların mübadiləsi imkanı əldə edəcəklər.
Həmçinin “Shaked Fighting” hədəfi və onun yad və ya tanış olduğunu müəyyən edə bilir. Qurğu sınaqdan keçirilib və ordudan müsbət rəylər alıb. Onun kütləvi istehsalına 2019-cu ildə başlanılacaq.

Разработали боевые смартфоны для военных Дек 27, 2017 | 04:13 / Технологические новшества
Израильские военные получили новые боевые смартфоны, которое разработал государственный отдел логистики и технологий. Новинка получила название Shaked Fighting. В оборонном ведомстве сообщают, что девайс призван улучшить координацию действия солдатов во время боя.
Shaked Fighting работает под управлением операционной системы Android. Каждый военный получит такой аппарат, а командиры подразделений снабдят рюкзаками с аппаратурой связи и дополнительный противоударным телефоном, а также портативным зарядным устройством. Подполковник Орен Мацляч рассказал, что Shaked Fighting обладает рядом специальных приложений. Пользоваться девайсом сможет каждый, ведь он очень лёгок и привычен в использование. Таким образом, солдатам будет доступен компас, карты, камера, и возможность обмениваться информацией в радиусе своей боевой системы.
Также Shaked Fighting способен распознать цель и отозваться на запрос «свой» или «чужой». Это позволит исключить возможность дружественного огня. Также военные смогут при помощи новинки лучше ориентироваться на местности и оперативно общаться с командованием. Данная экипировка прошла испытание и получила положительные отзывы от армии. В массовое производство Shaked Fighting отправится уже в 2019 году.