Robot-bənna milyonçu olub Noyabr 28, 2017 | 10:00 / Maraqlı məlumatlar
Bir il əvvəl “Fastbrick Robotics” şirkəti “Hadrian X” adlı yeni robot-bənna haqqında məlumat verdiyi nümayiş videosunu təqdim etmişdi. Robotun iş prinsipi 3D-printeri xatırladır, lakin robot çap üçün xüsusi qarışığın əvəzinə öncədən verilmiş proqram vasitəsilə bir-birinin ardınca çap etdiyi kərpiclərdən istifadə edir. Qurğu kifayət qədər uğur qazanıb və ötən il ərzində şirkətə vəsait ayırmış sifarişçi və investorların diqqətini cəlb edib. Bundan başqa, şirkət birjada öz səhmlərini yerləşdirərək təxminən 35 milyon dollar toplaya bilib.
hi-news.ru saytının məlumatına görə, robot-bənnanı artıq Səudiyyə Ərəbistanında evlərin tikintisi üçün istifadə etməyi planlaşdırırlar. Krallıq hökuməti və şirkət nümayəndələri arasında ilkin razılığa əsasən, 2022-ci ilə “Hadrian X”ən azı 50 min yeni ev tikə biləcək.
Hazırda istehsalçılar mövcud prototiplərin sınaqdan keçirilməsi və tamamlaması işlərinə diqqət ayırırlar. Güman olunur ki, bir ədədi 2 milyon dollar dəyərində olan robotların satışına 2019-cu ildə başlanılacaq. “Hadrian X” öncədən verilmiş proqram üzrə müstəqil işləmək imkanına malikdir, buna görə də ona insanın köməyi tələb olunmur. 24 saat işləyən robot saatda 1000 kərpic düzəcək ki, bu da 2 nəfərdən ibarət bənna briqadası üçün günlük normanı təşkil edir.

Робот-каменщик стал миллионером Ноя 28, 2017 | 10:00 / Интересная информация
Год назад компания Fastbrick Robotics показала демонстрационное видео, в котором рассказывала про своего нового робота-каменщика Hadrian X. Принцип работы робота напоминал 3D-принтер, только вместо специальной смеси для печати робот использовал кирпичи, выкладывая их один за другим по заранее заданной программе. Робот оказался довольно успешным и за прошедший год привлёк внимание заказчиков и инвесторов, вложивших в компанию солидные средства. Кроме того, компания смогла собрать около 35 миллионов долларов, разместив свои акции на бирже.
Всего разместили 184 210 526 акций стоимостью в 0,19 доллара за штуку. Сейчас акции поднимаются в цене, они уже выросли на 7,5% и теперь стоят по 0,215 доллара за штуку. Сейчас в компании полностью довольны своими успехами, а робота продолжают продвигать по всем фронтам, сотрудничая с крупными компаниями. В продажах помогает Caterpillar. Кроме того, компания вложила в Fastbrick два миллиона долларов, чуть позже обещая дать ещё шесть.
Робот-каменщик оказался настолько хорош, что его планируют использовать для строительства домов в Саудовской Аравии. Согласно предварительной договорённости между правительством королевства и представителями компании, уже к 2022 году Hadrian X смогут построить как минимум 50 000 новых домов.
Сейчас, когда средства у компании есть, разработчики особое внимание уделяют тестированию и доработке имеющихся прототипов. Ожидается, что продажи роботов начнутся уже в 2019 году по цене 2 миллиона долларов за штуку. Робот-каменщик Hadrian X способен работать самостоятельно по заданной заранее программе, поэтому помощь человека ему практически не требуется. Работать он сможет круглосуточно, укладывая по 1000 кирпичей в час, что составляет дневную норму для бригады каменщиков из двух человек.