Toqquşmaların aşkar edilməsinin daha sürətli alqoritmi robotlara operativ və effektiv işləməyə imkan verəcək. Kaliforniya Universitetinin mühəndisləri bildirir ki, “Fastron” adlı alqoritm toqquşmaların aşkar edilməsinin mövcud alqoritmləri ilə müqayisədə 8 dəfə daha sürətli işləyir. O, robotlara  real vaxt rejimində mürəkkəb və tez dəyişən mühitlərdə hərəkət etməyə kömək üçün maşın təlimindən istifadə edir.
aiportal.ru saytının məlumatına görə, “Fastron” alqoritmi insanlarla birlikdə işləyən robotlar üçün faydalı olacaq. Həmçinin evlərdə, oyun və kino sənayesində istifadə olunan robotlar üçün tətbiq oluna bilər. Hazırda tədqiqatçılar yeni alqoritmin əl cərrahlarına mane olmadan köməkçi məsələləri yerinə yetirən avtomatlaşdırılmış əl - da Vinci cərrahlıq sisteminin işini yaxşılaşdıra biləcəyi ilə bağlı araşdırmalar aparırlar.
Alqoritm konfiqurasiya sahəsi və ya robotun tutacağı bütün mümkün vəziyyətləri göstərən sahəni təşkil edən C-sahələrin modelini yaradır və C-sahəni modelləşdirir. O, С-sahədə abstrakt maneələri təsvir edən sxem yaradaraq toqquşma nöqtələri və toqquşma olmayan nöqtələr arasında sərhədi müəyyən edir.

Новый алгоритм позволит роботам избегать столкновений Ноя 27, 2017 | 10:00 / Интересная информация
Более быстрый алгоритм обнаружения столкновений может позволить роботам работать более оперативно и эффективно, сообщают инженеры из Калифорнийского университета в Сан-Диего. Алгоритм, получивший название Fastron, работает в 8 раз быстрее, чем существующие алгоритмы обнаружения столкновений. Он использует машинное обучение, чтобы помочь роботам двигаться в сложных и быстро меняющихся средах в режиме реального времени.
Специалисты предполагают, что алгоритм Fastron будет полезен для роботов, работающих вместе с людьми, так как в данной среде машины имеют дело с движущимися объектами и должны перемещаться плавно. Fastron также может использоваться для роботов, использующихся в домах и в индустрии игр и кино. В настоящее время исследователи изучают, как новый алгоритм может улучшить работу хирургической системы da Vinci, при которой роботизированная рука автономно выполняет вспомогательные задачи, не мешая хирургам.
Алгоритм Fastron создает модель конфигурационного пространства робота, или C-пространства, которое представляет собой пространство, показывающее все возможные положения, которые может занимать робот. Fastron моделирует C-пространство, используя только разреженный набор точек, состоящий из небольшого числа так называемых точек столкновения и точек без столкновений. Затем алгоритм определяет границу между точками столкновения и точками без столкновения, создавая схему, изображающую абстрактные препятствия в С-пространстве.