Yeni proqram sürücülərin diqqətinin yayınmasını aşkar edəcək Oktyabr 16, 2017 | 03:00 / Maraqlı məlumatlar
Kanadanın Vaterloo Universitetinin mühəndisləri tərəfindən hazırlanmış kompüter alqoritmləri sürücülərin sükan arxasında mesaj yazdığını və ya digər yayındırıcı hərəkətlərlə məşğul olduğunu dəqiq aşkar etmək imkanına malikdir. Sistem normal göstəricilərdən yayınan əllərin hərəkətinin aşkar edilməsi üçün kameralardan və süni intellektdən istifadə edir. Ekspertlərin sözlərinə görə, bu tətbiq sürücülərin yayındığı barədə xəbərdarlıq etməklə yol hərəkətinin təhlükəsizliyinin yüksək səviyyyədə təmin olunması üçün istifadə oluna bilər.
aiportal.ru saytının məlumatına əsasən, yeni texnologiyaya əsaslanan alqoritmlər mətn mesajları, mobil telefonla danışıqlar və ya arxa oturacağa tərəf əyilərək oradan hər hansı bir əşyanın götürülməsi kimi hərəkətlərin tanınması üçün maşın təlimi metodlarından istifadə edir. Hərəkətin təhlükəsi onun icrası və bir sıra digər amillərin müddəti əsasında qiymətləndirilir.
Bu yenilik sürücünün sükan arxasında yatmağa başladığını göstərə bilən nişanların tanınması ilə bağlı daha öncəki tədqiqatlara əsaslanır. Başın və üzün vəziyyəti diqqətin yayınması barədə məlumat verən əhəmiyyətli siqnaldır. Cari tədqiqatlar bir neçə müxtəlif növ amilləri aşkar və emal etməyi, qiymətləndirməyi bir sistemdə birləşdirməyə yönəldilmişdir.

Новое программное обеспечение может обнаружить, когда водители отвлекаются от дороги Окт 16, 2017 | 03:00 / Интересная информация
Компьютерные алгоритмы, разработанные инженерами из Университета Ватерлоо, могут точно обнаружить, когда водители пишут смс за рулем или участвуют в других отвлекающих действиях. Система использует камеры и искусственный интеллект для обнаружения движений рук, которые отклоняются от нормальных показателей, классифицируя их с точки зрения возможных угроз безопасности. По словам экспертов, данная разработка может быть использована для повышения безопасности дорожного движения путем предупреждения водителей о том, что они отвлекаются.
Алгоритмы, лежащие в основе новой технологии, используют методы машинного обучения для распознавания таких действий, как набор текстовых сообщений, разговоры по мобильному телефону или повороты в сторону заднего сиденья с целью достать какую-то вещь. Опасность действия оценивается на основе продолжительности его выполнения и ряда других факторов.
Данная работа основывается на обширных предыдущих исследованиях, связанных с распознаванием знаков, которые могут указывать на то, что водитель начинает засыпать за рулем. Положение головы и лица также является важным сигналом отвлечения внимания, говорят эксперты. Текущие исследования направлены на то, чтобы объединить обнаружение, обработку и оценку нескольких различных видов отвлекающих факторов в одной системе.