Hesablamalara görə, Mark Zukerberq yaşadığı hər ilə görə 1 milyard dollar qazanıb ki, bu da ali məktəbi 2-ci kursda yarımçıq qoyub öz startapı ilə məşğul olmağa başlayan gənc oğlan üçün heç də pis nəticə deyil
gazeta.ru saytı bu yaxınlarda 30 yaşını qeyd edən, dünyanın ən böyük sosial şəbəkəsinin yaradıcısı və rəhbəri Mark Zukerberq haqqında maraqlı faktlar açıqlayıb.
O, ilk sosial şəbəkəni 12 yaşında ikən yaradıb
Markın atasının diş müalicəsi kabineti onların yaşadığı evin 1-ci mərtəbəsində yerləşirdi. O, 1996-cı ildə atasının işini asanlaşdırmaq məqsədilə ZuckNet adlı sosial şəbəkə yaratdı. Beləliklə, Markın ailəsi evin bir otağından digərinə məktub göndərə bildilər.
O, rəngləri seçə bilmir
Facebook-un loqosunun mavi rəngdə olması heç də təsadüfi deyil. Zukerberq bu rəngi məhz ona görə seçdi ki, o, qırmızı və yaşıl rəngləri ayıra bilmir: "Mavi - mənim üçün ən dərin mənalı rəngdir. Mən onun bütün çalarlarını görə bilirəm".
O, özünü aktyor kimi də sınayıb
"Sosial şəbəkə" filmi Facebook-un yaranma tarixi haqqında məlumat almaq üçün ən asan vasitədir. Filmdə sosial şəbəkənin yaradıcısı rolunu Cessi Ayzenberq oynayıb. Lakin Mark Zukerberqin özünün də aktyorluq təcrübəsi vardır: 2010-cu ildə o, "Simpsonlar" serialının bir bölümündə öz rolunu canlandırmışdı.
O, gələcək həyat yoldaşı ilə kollecdə ikən tanış olub
Zukerberq 2010-cu ildə ailə həyatı qurub. Onun həyat yoldaşı Prisçilla Çan uşaq həkimidir. O, Mark ilə Harvard universitetində təhsil alarkən, 2004-cü ildə tanış olub. Bu iki gəncin toyu Facebook-un səhmlərinin satışa çıxarıldığı günün səhəri baş tutmuşdu.
O, itləri çox sevir
Toydan dərhal sonra Mark və Prisçilla "əjdaha" adlı macar çoban iti aldılar. Qeyd edək ki, itin adına açılmış facebook səhifəsinin 1,8 milyon izləyicisi var.
O, ictimai çıxışlardan çəkinir
Qəribə təsadüfdür ki, milyonlarla insanı birləşdirmiş sosial şəbəkənin yaradıcısı tamaşaçı önündə çıxış etməkdən çəkinir. Bu, xüsusilə, bir neçə il əvvəl açıq-aşkar hiss olunmuşdu. Belə ki, 2010-cu ildə D8 konfransı zamanı Facebook-da gizlilik problemləri ilə bağlı çıxış edərkən Mark çox həyəcanlanmış və özünü itirmişdi. Sonralar Zukerberqin natiqlik bacarıqları əhəmiyyətli dərəcədə yaxşılaşsa da, onda hələ də çıxışlara qarşı sevgi yaranmayıb.
O, virtual reallığın fanatıdır
Facebook-un tədqiqatçılarından olan Din Eklizin sözlərinə görə, şirkətin menecerleri 1992-ci ildə nəşr olunmuş, amerikalı fantast yazıçı Nil Stivensonun qələmə aldığı "Uçqun" romanını ən azı bir dəfə mütləq oxumalıdırlar. Kitabda dünyada İnternet bütün kainati əvəz edir, insanlar virtual reallıqda əlaqə saxlayır, işləyir və əylənirlər. Bir müddət öncə Rift virtual reallıq şlemlərini hazırlayan “Oculus” şirkətini satın alan Markın bu ideya ilə bağlılığını təsəvvür etmək o qədər də çətin deyil.
O, Barak Obamaya zəng edə bilər
ABŞ-ın Milli Təhlükəsizlik Agentliyinin istifadəçilərin kompüterlərinə giriş əldə etmək üçün Facebook-u təqlid etməsi haqqında xəbər yayıldıqdan sonra, bu məsələdən narahatlıq keçirən Zukerberq ABŞ Prezidenti Barak Obamaya zəng edib. O, Amerika hökumətinin bu addımını istifadəçilərin İnternetdə sərbəst ünsiyyətini məhdudlaşdırmaq cəhdi kimi qiymətləndirərək, Prezidentə etirazını ifadə edib. Sonra isə bu barədə öz Facebook səhifəsində qeyd də yazıb.

10 вещей, которые стоит знать о Марке Цукерберге Мая 21, 2014 | 03:00 / Технологические новшества
Если посчитать, основатель Facebook Марк Цукерберг заработал по $1 млрд на каждый год своей жизни – не так уж плохо для парня, который бросил университет на втором курсе, чтобы заняться собственным стартапом.
Сегодня Facebook – признанный интернет-гигант с репутацией первопроходца, и во многом это заслуга именно Цукерберга. Ему принадлежит 29% компании, однако, благодаря обладанию специальным классом акций, его право голоса составляет 57%.
Впрочем, фантастическое богатство – далеко не единственное, что характеризует Цукерберга.
Он создал свою первую соцсеть в 12 лет
Цукерберг не просто начал создавать собственный софт еще в детстве — его уже тогда интересовали соцсети.
У отца Марка был собственный зубоврачебный кабинет, расположенный на первом этаже дома, в котором жила семья. Чтобы сделать жизнь отца проще, в 1996 году Марк создал собственную сеть, под названием ZuckNet: с ее помощью семья Цукерберга могла пересылать сообщения с любого из компьютеров в доме на другой, например из кабинета в гостиную.
Он дальтоник
Синее оформление Facebook не просто прихоть дизайнеров. Цукерберг выбрал именно этот цвет для оформления сервиса, потому что не может различать красный и зеленый. «Синий для меня – самый глубокий цвет. Я могу видеть все его оттенки», — рассказывал он в интервью. Сегодня же просто невозможно представить Facebook в оформлении другого цвета. Более того, другие, более молодые социальные сети тоже стали массово оформляться именно в таких тонах.
Он готов вкладываться в свой дом
У приватности есть цена, и Цукерберг вполне способен ее заплатить. В прошлом году Марк потратил $30 млн на покупку четырех домов, окружающих его собственное жилище (стоимостью $7 млн) в историческом центре американской Кремниевой долины, городе Пало-Альто в Калифорнии.
Он успел поработать актером
Самое известное воплощение Марка Цукерберга на экране фильм «Социальная сеть» — достаточно свободное прочтение истории создания Facebook, где основателя соцсети сыграл Джесси Айзенберг. Однако актерский опыт есть и у него самого: в 2010 году Цукерберг сыграл самого себя в одной из серий мультсериала «Симпсоны».
Он познакомился с будущей женой еще в колледже
Цукерберг женился в 2010 году. Его супруга Присцилла Чан работает педиатром и познакомилась с Марком еще во времена учебы в Гарварде в 2004 году. Она поддерживала Цукерберга, когда он только начинал работать над социальной сетью.
Примечательно, что свадьба Марка и Присциллы состоялась на следующий же день после того, как началась торговля акциями Facebook.
Он собачник
Вскоре после свадьбы Марк и Присцилла завели венгерскую овчарку, по имени Чудовище. Как и полагается питомцу такой семьи, у Чудовища есть собственная страница в Facebook, собравшая более 1,8 млн лайков.
Он боится публичных выступлений
По иронии судьбы, создатель соцсети, соединившей миллионы людей, боится выступать перед публикой. Особенно ярко это было заметно еще несколько лет назад: например, обсуждая проблемы приватности в Facebook на конференции D8 в 2010 году, Цукерберг явно смущался и потел от ужаса. Теперь ораторские навыки Цукерберга значительно улучшились, но любви к выступлениям у него так и не появилось.
Он фанат виртуальной реальности
Как рассказывал СМИ один из исследователей Facebook Дин Эклз, менеджеры компании были обязаны по крайней мере один раз прочесть роман американского фантаста Нила Стивенсона «Лавина», опубликованный в 1992 году. В мире, описанном в книге, интернет заменяет Метавселенная, виртуальная реальность, в которой люди общаются, работают и развлекаются. Несложно связать любовь Цукерберга к этой идее с его недавней покупкой компании Oculus – создателей знаменитого шлема виртуальной реальности Rift.
Он может позвонить Бараку Обаме
После новости о том, что Агенство национальной безопасности США имитировало Facebook для получения доступа к компьютерам пользователей, рассерженный Цукерберг позвонил президенту США Бараку Обаме и высказал принципиальное несогласие с действиями американских властей и их попытками лишить пользователей интернета свободы общения. После этого он, конечно же, написал об этом пост у себя в Facebook.
Он не знает, как жить после 30
Марк Цукерберг известен как вундеркинд, и он вполне осознавал это. «Я хочу подчеркнуть, как важно быть молодым и технарем, — заявил он в 2007 году. — Молодые люди просто умнее. Почему большинство гроссмейстеров моложе 30? Я не знаю. У молодых людей более простые жизни. У нас может не быть машины. У нас может не быть семьи. Простота в жизни позволяет тебе сфокусироваться на том, что важно».