Miçiqan Dövlət Universitetinin mühəndisləri məlumatların mühafizəsi qurğularını yanıldan yeni nəsil barmaq izi imitatorunu yaradıblar.
“Əsl dəri üçün tipik xüsusiyyətlər də daxil olmaqla, əsl barmağı təqlid etməsi bizim qurğumuzu unikal edir. Saxta barmaq insan barmağında olan mexaniki, optik və elektrikkeçirici xüsusiyyətlərə malikdir”, – deyə layihənin rəhbəri, biometriya üzrə mütəxəssis Anil Cayn bildirib.
futurist.ru saytının məlumatına görə, saxta barmaq öz rəqiblərini geridə qoyur. Belə ki, digər barmaq izi imitatorları insan barmağının yalnız bir və ya iki əlamətinə, Miçiqan Universitetinin mühəndislərinin ixtirası isə onun bütün əlamətlərinə malikdir. Qurğu barmaq izlərinin identifikasiyası sistemlərinin sınaqdan keçirilməsi və yaxşılaşdırılması üçün nəzərdə tutulub.

Создан совершенный палец для обмана сканера отпечатков Сен 27, 2017 | 03:50 / Технологические новшества
Инженеры из Мичиганского государственного университета создали новое поколение имитаторов отпечатков пальцев, которое с легкостью обманывает существующие гражданские устройства по защите данных.
«Что делает наше устройство уникальным – так это то, что оно имитирует настоящий палец, включая свойства, характерные для настоящей кожи…Наша "кукла" имеет точные механические, оптические и электропроводные свойства человеческого пальца», – рассказывает глава проекта, эксперт по биометрике Анил Джайн. Конкуренты на поле обманок для имитаторов отпечатков пальцев, отстают от разработки – они воспроизводят всего лишь один или два признака человеческого пальца, а изобретение инженеров Мичиганского университета – все сразу.
Поддельный палец предназначен для проверки, тестирования и улучшения гражданских систем идентификации отпечатков. Предыдущие версии методов обмана техники, придуманных инженерами, не были универсальными, в то время как преступники продолжают взламывать казалось бы надежные системы. Теперь ученые предоставили разработчикам более совершенный способ проверить свои устройства.