Yeni sayt istənilən selfidən 3D-maska yaradır Sentyabr 21, 2017 | 03:22 / Texnoloji yeniliklər
İngiltərənin Nottingem və Kinqston universitetlərinin süni intellekt üzrə mütəxəssisləri bir fotoşəkil əsasında sifətin 3D-modelini yaradan yeni saytı istifadəyə veriblər. Fotoşəkilin sifətin ön tərəfindən çəkilməsi tövsiyə edilir. Bu, alqoritmlərə insanı daha asan tanımağa imkan verəcək.
hitech.vesti.ru saytının məlumatına görə, neyroşəbəkə ikiölçülü təsviri üçölçülüyə çevirir. O, sifətin real həyatda necə görünə biləcəyini təxmin edir və hətta onun orijinal fotoşəkildə görünməyən cizgilərini çəkir.
İstehsalçıların sözlərinə görə, sayt əyləncə üçün iki gün ərzində yaradılıb. Bütün yüklənmiş təsvirlər 20 dəqiqə sonra avtomatik silinir və daha istifadə olunmur. Hər kəs layihənin rəsmi veb-saytına öz fotoşəklini yükləyərək sifətinin 3D-modelini görə bilər.

Новый сайт сделает 3D-маску из любого селфи Сен 21, 2017 | 03:22 / Технологические новшества
Эксперты по искусственному интеллекту из Ноттингемского и Кингстонского университетов (Англия) запустили новый сайт, генерирующий 3D-модель лица на основе одного единственного снимка. Рекомендуется, чтобы фотография была сделана в фас — так алгоритмам будет легче распознать человека.
За конвертацию двумерного изображения в 3D отвечает нейросеть, "натренированная" на тысячах лиц людей. Она пробует догадаться, как лицо может выглядеть в реальной жизни, и даже дорисовывает те его черты, которые не видны на оригинальном фото.
По словам одного из разработчиков Аарона Джейксона, сайт был создан "ради забавы" всего "за пару вечеров". Все загруженные изображения и воссозданные "реконструкции лиц" удаляются автоматически через 20 минут и больше нигде не используются.
Узнать, как ваше лицо выглядит в 3D, можно по этой ссылке. Полученный результат можно сохранить в виде файла формата OBJ и импортировать в 3D-редакторы, такие как Autodesk Maya или Blender.