İstehsalçıların sözlərinə görə, yeni layihə avtomatik videoköməkçilərlə ünsiyyəti daha rahat etmək üçün nəzərdə tutulub.
Facebook mütəxəssislərinin hazırladığı Learn2Smile alqoritmi həm istifadəçinin üz ifadəsini təhlil etmək, həm də həmsöhbətin mimikasına reaksiya vermək bacarığına malikdir.
naked-science.ru  saytının məlumatına görə, süni intellekt əsasında hazırlanmış layihə çərçivəsində Skype-da 250 videokonfrans yazısı təhlil edilib. Alqoritm danışıq zamanı hər bir üzdə 68 baza nöqtəsini “öyrənib”. Learn2Smile-ın bu məlumatları əsasında üz ifadələri və qeyri-verbal siqnalların kataloqu təşkil olunub.
Bildirilir ki, insanlar həmsöhbətin söz və emosiyalarına reaksiya verərkən adətən, eyni hərəkətləri icra edirlər: başlarını yırğalayır, əyir və gözlərini qırpırlar. Alqoritmin müəllifləri qeyd edirlər ki, hətta ağız və qaşların gözə çarpmayan hərəkətləri bu prosesdə son dərəcə informativ ola bilər.
Layihənin sınağı zamanı istifadəçinin mimikasına uyğun reaksiya verən canlandırılmış üz əldə edilib. Məsələn, əgər insan gülürsə, videobot ağzını açır və başını tərpədir. Mütəxəssislər eyni videoda bot və sınaq iştirakçılarından birinin reaksiyasını müşahidə ediblər. Learn2Smile mimikası insanlara tamamilə real görünüb: onun reaksiyaları insan reaksiyalarından o qədər də fərqlənməyib.
Yeni bot robot texnikası və süni intellektin inkişafı problemlərinə həsr edilmiş “International Conference on Intelligent Robots and Systems” beynəlxalq konfransında təqdim olunacaq.
Qeyd edək ki, bundan öncə Facebook mütəxəssisləri sosial virtual reallıq layihəsini təqdim etmişdilər.

Бот с «человеческой» мимикой Сен 18, 2017 | 02:14 / Технологические новшества
Разработчики социальной сети Facebook создали алгоритм Learn2Smile, способный не только анализировать выражение лица пользователя, но и реалистично реагировать на мимику собеседника.
Искусственный интеллект, лежащий в основе проекта, проанализировал записи 250 видеоконференций в Skype. Алгоритм «изучил» расположение 68 базовых точек на каждом из лиц во время разговора. На основе этих данных Learn2Smile составил каталог основных выражений лиц и невербальных сигналов. Реагируя на слова и эмоции собеседника, люди совершают несколько общих типов действий: кивают, наклоняют голову, моргают. Создатели алгоритма отмечают, что даже малозаметные движения рта и бровей могут быть крайне информативны.
В ходе тестирования проекта Learn2Smile получил анимированное «лицо», которое воспроизводит подходящее выражение в ответ на мимику пользователя. Например, если человек смеется, «лицо» видеобота приоткрывает рот и наклоняет голову определенным образом. Участники тестирования наблюдали за реакцией бота и одного из экспериментаторов на одно и то же видео. Мимика Learn2Smile показалась людям вполне реалистичной, его реакции не слишком отличались от реакций экспериментатора.
По словам разработчиков, их проект направлен на то, чтобы сделать общение с автоматическими видеопомощниками более комфортным для пользователей. В перспективе такие боты будут становиться все сложнее, их дизайн будет более детализированным, поэтому пользователи могут столкнуться с эффектом «зловещей долины». Это явление, при котором относительно похожие на человека объекты (роботы или куклы) вызывают у нас отвращение из-за мелких несоответствий человеческому образу — полной симметрии лица или неестественных движений.
Разработку представят на международной конференции International Conference on Intelligent Robots and Systems, посвященной проблемам развития робототехники и искусственного интеллекта.