Beynəlxalq Elektron Ticarət Forumu keçiriləcək Sentyabr 06, 2018 | 05:05 3997
AR Nəqliyyat, Rabitə və Yüksək Texnologiyalar Nazirliyinin təşəbbüsü, Avropa İttifaqı və BMT-nin Ticarət və İnkişaf üzrə Konfransının dəstəyi ilə 24-25 sentyabr 2018-ci il tarixlərində Bakıda Elektron Ticarət Forumu keçiriləcək.
“Bakı E-ticarət Forumu 2018” adlanan beynəlxalq tədbirdə 300-dən artıq yerli və xarici nümayəndənin iştirakı gözlənilir.
İlk dəfə Azərbaycanda elektron ticarət, elektron ödəniş və logistika xidmətlərini həyata keçirən kiçik və orta sahibkarları, startapları, həmçinin, bu sahənin müxtəlif aspektlərinin inkişafı ilə məşğul olan dövlət orqanlarını və beynəlxalq inkişaf agentliklərini bir araya gətirəcək forum Azərbaycanda elektron ticarətin inkişafına təkan vermək məqsədi daşıyır.
Forum regionda elektron ticarətin inkişafı üçün müvafiq tövsiyələri nəzərdən keçirəcək və praktiki tətbiq imkanlarının müəyyən edilməsi üzrə beynəlxalq platforma rolunu oynayacaq.
Nəqliyyat, Rabitə və Yüksək Texnologiyalar Nazirliyinin İctimaiyyətlə Əlaqələr Sektorunun məlumatına görə, forum çərçivəsində elektron ticarətin inkişafı üçün BMT-nin Ticarət və İnkişaf üzrə Konfransı tərəfindən müəyyən edilmiş 7 əsas istiqamət üzrə müxtəlif sessiyalar təşkil olunacaq.
Sessiyalarda Avropa İttifaqı, Dünya Bankı, Ümumdünya Ticarət Təşkilatı, Avropa Yenidənqurma və İnkişaf Bankı, Beynəlxalq Ticarət Mərkəzi, Beynəlxalq Telekommunikasiya İttifaqı, Ümumdünya Poçt İttifaqı və digər beynəlxalq təşkilatların nümayəndələri və elektron ticarətin inkişafı üzrə tanınmış beynəlxalq ekspertlər çıxış edəcəklər.

В Баку пройдет Международный форум по электронной коммерции Сен 06, 2018 | 05:05 4001
24-25 сентября 2018 года в Баку пройдет Бакинский форум по электронной коммерции. Инициатором мероприятия является Министерство транспорта, связи и высоких технологий. Форум будет проводиться при поддержке Европейского союза и Конференции ООН по торговле и развитию.
Форум, который впервые будет организован в Азербайджане, будет проводиться с целью оказания содействия развитию электронной коммерции в стране. В мероприятии примут участие малые и средние предприниматели, стартапы, предоставляющие услуги в сферах электронной торговли, электронных платежей и логистики, а также представители государственных органов и международных агентств, занимающихся развитием различных аспектов электронной коммерции.
Ожидается, что в Бакинском форуме по электронной коммерции примут участие более 300 местных и иностранных представителей.
Форум будет выступать в качестве международной платформы для повторного рассмотрения соответствующих рекомендаций по развитию электронной коммерции в регионе и выявления возможностей практического применения.
В рамках форума будут организованы различные сессии по 7 основным направлениям развития электронной коммерции, определённым Конференцией ООН по торговле и развитию.
На сессиях выступят с докладами представители  Европейского союза, Всемирного банка, Всемирной торговой организации, Европейского банка реконструкции и развития, Международного торгового центра, Международного союза электросвязи, Всемирного почтового союза и других международных организаций, а также известные международные эксперты в сфере развития электронной коммерции.
В рамках форума также будет организована выставка местных стартапов, занимающихся электронной коммерцией.