Обсуждены новые методы исследования онкологических и нейродегенеративных заболеваний Июл 17, 2019 | 05:17 / Конференции, собрания

На заседании Президиума Национальной академии наук Азербайджана, которое прошло 17 июля в Учебно-терапевтической клинике Азербайджанского медицинского университета, был прослушан научный доклад директора Института биофизики, члена-корреспондента НАНА Октая Гасымова «Мультидисциплинарное исследование рака легких и нейродегенеративных амилоидных заболеваний: первичные результаты и дальнейшие направления».

Ученый сообщил, что исследования, проводимые в области онкологических и нейродегенеративных заболеваний, являются одними из самых приоритетных направлений современной биомедицины. Сказав, что в большинстве экономически развитых стран злокачественные опухоли занимают второе место в структуре причин смерти (18-23%), оратор также добавил, что примерно 10 процентов населения Земли страдает от нейродегенеративных заболеваний, связанных с возрастом: «Важную роль в возникновении этих заболеваний играют генетические факторы, стресс и т.д. Есть необходимость в изучении медико-социальных проблем, которые создают эти мультифакториальные заболевания, и применении в их решении инновационных, мультидисциплинарных подходов».

Докладчик особо отметил важность применения новых скрининговых методов для обнаружения начального этапа этих заболеваний. Он подчеркнул, что этот подход важен как для увеличения продолжительности жизни больных и их шансов на выздоровление, так и с экономической точки зрения. О.Гасымов сообщил, что исследовательские работы по прогнозу рака легких, которые велись с применением технологий искусственного интеллекта, созданных учеными Института биофизики НАНА и Национального центра онкологии Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики, дали успешные результаты: «Созданная интеллектуальная система способна определять здоровых людей с точностью до 80 %, а людей с раком легких – с точностью до 90 %. Необходимо продолжить эти исследования и усовершенствовать классификацию путем увеличения объема машинных знаний».

О.Гасымов отметил, что зависящая от температуры динамика мембраны здоровых и опухолевых клеток резко отличается друг от друга. Он подчеркнул, что, по сравнению со здоровыми клетками, при повышении температуры текучесть мембраны опухолевых клеток резко повышается. В настоящее время для увеличения эффективности химиотерапии, а также радиочувствительности тканей во время лучевой терапии злокачественных опухолей используется метод искусственной локальной гипертермии.

Оратор сообщил, что расширяются многосторонние исследования по изучению морфологии опухолевых клеток. Он подчеркнул, что исследования ведутся совместно с Национальным центром онкологии, полученные результаты осуждались со специалистами, в том числе с известным в мире онкологом – академиком Джамилем Алиевым. О.Гасымов добавил, что совместная лаборатория центра и руководимого им института «Молекулярная и клеточная онкология» позволяет проводить плодотворные научные исследования на высоком уровне в более координированной форме.

Выступивший отметил, что во всем мире практикуется индивидуальный подход к больным, то есть для каждого отдельно взятого человека подбор и даже синтез лекарственных препаратов осуществляется отдельно. Он подчеркнул, что одна и та же раковая болезнь может возникнуть в результате одной или нескольких мутаций или же повреждения различных генов. Поэтому должны быть выявлены мутации, которые произошли в том или ином конкретном случае, и подобраны соответствующие лекарственные препараты. Ученый добавил, что для развития персонализированной медицины в Институте биофизики НАНА необходимо создать базу клеточных технологий.

О.Гасымов сообщил, что проделаны работы, направленные на выявление и уточнение путем применения интегративного биологического подхода принципиальных генетических факторов, которые являются причиной появления раковых клеток, а также математическое моделирование и прогнозирование течения злокачественных опухолей и создание соответствующих систем диагностики. Оратор добавил, что важные результаты проводившихся в данной области исследований были опубликованы в авторитетных журналах (BBA-Proteins and Proteomics, 2018; Journal of Spectroscopy, 2018; Macromol.Chem.Phys, 2019).

После прослушивания доклада состоялись дискуссии. Академики Расим АлигулиевДильгам ТагиевИрада ГусейноваАхлиман АмираслановВагиф Фарзалиев, член-корреспондент НАНА Рамиз Алыгулиев, профессор Габиль Мурадов и другие озвучили свои мысли и предложения.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше