В институте состоялся международный семинар на тему «Горизонты сотрудничества в области ядерной физики, физики элементарных частиц и детекторов частиц» Апр 10, 2019 | 05:00 / Конференции, собрания

Как известно, в Баку 8 апреля начал работу международный семинар «Горизонты сотрудничества между Объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ) и Азербайджаном в области ядерной физики, физики элементарных частиц и детекторов частиц».

Очередная секция семинара состоялась 10 апреля в Институте информационных технологий НАНА и была организованна совместно Национальной академией наук Азербайджана (НАНА), ОИЯИ (Россия) и Бакинским государственным университетом (БГУ).  

Мероприятие вступительной речью открыл академик-секретарь Отделения физико-математических наук НАНА, директор Института физики, академик Назим Мамедов. Ученый подчеркнул важность мероприятия и рассказал о том, какой вклад внесет семинар в науку, что он сыграет важную роль в развитии отношений между двумя странами в области науки.

Академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий, академик Расим Алигулиев поприветствовал гостей от имени руководства НАНА, рассказал о научных исследованиях, проводимых в институте в области аналитики Big Data, облачных вычислений и т. д.

Р.Алигулиев рассказал о проделанной в институте работе в области интеграции в европейскую научно-образовательную инфраструктуру. Он довел до сведения, что научно-компьютерная сеть AzScienceNet является членом европейской научно-образовательной сети GEANT и национальным оператором. Отметив, что скорость доступа в Интернет составляет до 3 Гбит/с, Р. Алигулиев подчеркнул, что AzScienceNet имеет широкие возможности для решения сложных задач, требующих большой вычислительной мощности.

Рассказывая о важности семинара, посвященного «Data Science», директор института подчеркнул важность проведения таких семинаров с точки зрения обсуждения существующих проблем в этой области.

Заместитель директора ОИЯИ, доктор физико-математических наук, профессор Михаил Иткис представил информацию об основных направлениях теоретических и экспериментальных исследований ОИЯИ международного исследовательского центра ядерных наук. Он отметил, что институт установил партнерские отношения с исследовательскими центрами и университетами во многих странах мира по ядерной физике, физике элементарных частиц и изучению состояния вещества, а также участвовал в проекте «Большой адронный коллайдер».

Затем директор лаборатории информационных технологий ОИЯИ Владимир Коренков выступил с докладом на тему «Направления развития распределенных вычислений и аналитика Big Data. Международная ИТ школа «Data Science». Рассказывая об исследованиях последних инноваций в области информационных технологий, выступивший отметил, что достигнуты значительные результаты в области технологий грид, облачных вычислений, технологий Big Data.

Он дал подробную информацию о методах сбора и архивирования данных в Европейском центре ядерных исследований (CERN), аналитике Big Data, интеграции технологий распределенных вычислений для управления Big Data, направлениях деятельности и ИТ инфраструктуре лаборатории, которой он руководит, а также о суперкомпьютерах GOVORUN, интеграции облачных ресурсов государственных организаций членов ОИЯИ, «озере данных» ОИЯИ и т. д.  

В.Коренков рассказал о принципе работы международной ИТ школы «Data Science», проектах, реализуемые здесь. Он довел до сведения, что основная цель школы состоит в подготовке высококвалифицированных ИТ-специалистов для Data Science.

Состоялся обмен мнениями относительно доклада, были озвучены многочисленные ответы на вопросы.

Затем состоялась встреча с участием директора института, академика Расима Алигулиева, заместителя директора, доктора философии по технике Рашида Алекперова, заведующих отделами института, директора Института физики НАНА, академика Назима Мамедова, представителей Университета АДА, Бакинского государственного университета и ОИЯИ. В ходе встречи были обсуждены вопросы развития отношений сотрудничества с ОИЯИ, обмена кадрами, обмена опытом и реализации совместных проектов.   

На встрече были обсуждены вопросы реализации совместных проектов по аналитике Big Data, возможности, созданные этими проектами для развития AzScienceNet. Представители ОИЯИ заявили, что готовы оказать поддержку сотрудникам академии в тесном контакте с этим научным учреждением и в прохождении практики там.

Отметим, что последний раздел семинара состоится в Институте физики 11 апреля.  

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.  

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше