Между НАНА и Государственным комитетом Азербайджанской Республики по работе с диаспорой подписан Меморандум о взаимопонимании Янв 30, 2019 | 12:03 / Конференции, собрания

В Президиуме Национальной Академии наук Азербайджана состоялась церемония подписания Меморандума о взаимопонимании между НАНА и Государственным комитетом Азербайджанской Республики по работе с диаспорой.

Открывший мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Акиф Ализаде подчеркнул значение этого сотрудничества с точки зрения организации республиканских и международных мероприятий в области науки и образования, которые будут служить развитию деятельности диаспоры, а также подготовки молодых ученых и специализированных молодых кадров в соответствующих сферах.

Затем выступил председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов. Председатель комитета рассказал о деятельности диаспорских организаций в различных странах мира, направленной на донесение до мировой общественности правды об Азербайджане, а также о перспективах работы комитета, направленной на переход диаспорского движения на качественно новый уровень. Подчеркнув необходимость совместной и координированной деятельности НАНА и комитета, Фуад Мурадов выразил свою уверенность в том, что в дальнейшем сотрудничество будет еще более тесным.

На мероприятии был представлен ознакомительный видео-ролик «Родина не далеко. Родина ждет вас», подготовленный Государственным комитетом по работе с диаспорой.

Затем выступил академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий НАНА, академик Расим Алигулиев. Он подчеркнул, что деятельность диаспоры является одним из важных вопросов в стране. 

Также выступили вице-президенты НАНА, академики Иса Габиббейли и Ирада Гусейнова и академик-секретарь Отделения биологических и медицинских наук НАНА, академик Ахлиман Амирасланов, отметившие, что меморандум является успешным шагом, нацеленным на совместную деятельность.

На мероприятии также состоялась презентация информационной системы «Диаспора азербайджанских ученых», разработанной Институтом информационных технологий НАНА. Заведующая отделом института Гюльнара Набибекова отметила, что в системе собрана информация о 500 ученых-азербайджанцах, которые до сегодняшнего дня проживают и работают за рубежом. Эти данные получены в результате сотрудничества с Государственным комитетом по работе с диаспорой, Министерством иностранных дел, Министерством образования, научными учреждениями и организациями НАНА, а также с рядом государственных организаций и учебных заведений республики.

Далее между сторонами был подписан меморандум о взаимопонимании. В документе нашли свое отражение такие вопросы, как оказание научной поддержки развитию деятельности диаспорских организаций и изучению соответствующих проблем, продолжение работы, в соответствии с заказом Государственного комитета по работе с диаспорой, над информационной системой «Диаспора азербайджанских ученых», налаживание связей с учеными-азербайджанцами, которые проживают за рубежом, организация совместных с ними мероприятий и т.д. Меморандум подписали академик Акиф Ализаде и Фуад Мурадов. 

© Всеправазащищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.   

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше