Исследовано влияние гражданской науки на развитие научных областей Ноя 13, 2018 | 12:04 / Конференции, собрания

На заседании Научного совета Института информационных технологий НАНА заслушан годовой отчет Отдела №3. Отчет представил заведующий отделом Тахмасиб Фаталиев. Он рассказал о научно-исследовательской деятельности сотрудников отдела и отметил, что в текущем году были проведены исследования по изучению научно-теоретических проблем информационного общества и информационных  технологий и по разработке эффективных методов. Он сказал, что в рамках проблем формирования э-науки проанализированы формирование гражданской науки и роль э-науки в ее развитии, исследованы влияние гражданской науки на развитие научных областей, проблемы информационной безопасности гражданской науки.

Выступивший также сказал, что исследуются проблемы энергетической безопасности инфраструктуры э-науки и что предложена система, обеспечивающая энергетическую безопасность инфраструктуры. Он отметил, что проанализирован мировой опыт применения технологий «Интернета вещей» в нефтегазовом комплексе, разработаны архитектурно-технологические принципы и концептуальная модель применения «Интернета вещей» в нефтегазовом комплексе.

Рассказывая о работе, проделанной в рамках научно-инновационной деятельности, Т.Фаталиев отметил, что в этом направлении осуществляется работа  над грант проектом «Разработка новых методов и алгоритмов синтеза электронной науки и ее функциональных подсистем» Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики, а также, что продолжается работа над грант проектом «Исследование проблем применения технологий «Интернета вещей» в нефтегазовой отрасли», финансируемого Научным фондом Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики.

В заключение заведующий отделом предоставил информацию о научно-педагогической деятельности сотрудников, о пропаганде научно-практических результатов в средствах массовой информации и о мерах, принятых в рамках международного сотрудничества.

Затем состоялся обмен мнениями относительно отчета, были озвучены ответы на вопросы. Решением Научного совета деятельность отдела была признана  удовлетворительной.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.   

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше