Прошел «День выпускника» магистров НАНА Июл 10, 2018 | 03:54 / Важные события

10 июля прошел «День выпускника» магистров Национальной академии наук Азербайджана.

Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Акиф Ализаде отметил, что «День выпускника» магистров НАНА является знаменательным событием. Напомнив, что магистратура НАНА была создана в 2015 году при поддержке главы государства, руководитель НАНА сообщил, что осуществлены важные мероприятия, нацеленные на организацию образовательного процесса на современном уровне. Отметив, что магистранты плодотворно пользуются созданными для них условиями, президент НАНА подчеркнул, что результаты их диссертационных исследований публикуются в местных и зарубежных журналах: «Статьи нескольких наших магистрантов уже опубликованы в журналах, индексируемых на платформе «Web of Science». А статья молодого ученого, окончившего магистратуру Института молекулярной биологии и биотехнологий по специальности «Биотехнологии», была опубликована в журнале с импакт-фактором 15.5. Это – достаточно большое достижение и результат успешного обучения».

Выступивший отметил, что в текущем году магистратуру НАНА по 18 специальностям и 39 специализациям окончили 57 человек. Сообщив, что поставленные цели были достигнуты, академик Акиф Ализаде подчеркнул, что деятельность самих магистрантов является свидетельством того, что создание магистратуры – это успешный шаг в сфере интеграции науки и образования. Руководитель НАНА отметил, что все первые выпускники, окончившие магистратуру Академии в прошлом году, сегодня успешно продолжают свою научную карьеру в НАНА. Большинство из них учатся в докторантуре Академии, чтобы получить ученую степень доктора философии.

В заключение своего выступления академик Акиф Ализаде выразил свою уверенность в том, что выпускники станут достойными кадрами во всех областях, на которых будут работать. Он еще раз поздравил магистров с «Днем выпускника» и пожелал им успехов в дальнейшей научной деятельности.

Затем магистр Института информационных технологий НАНА Шалала Мансурова во время своего выступления рассказала о возможностях, созданных для магистрантов в академии и организации, где она обучалась. Она довела до сведения, что в Институте информационных технологий созданы инновационные условия, которые отвечают современным требованиям и позволяют магистрантам стать неотъемлемой частью научной среды, а также то, что институт обеспечивал их работой в период обучения. Она отметила, что профессора и преподаватели института постоянно делились своим опытом с магистрантами, что сыграло большую роль в развитии интеллектуального уровня магистрантов.

Ш.Муансурова подчеркнула, что в период обучения магистранты были привлечены к участию в грант проектах Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики. Она также отметила, что в институте особое внимание уделяется совершенствованию навыков владения английским языком магистрантов, чтобы они могли свободно использовать возможности международных баз данных.

В заключение выступления выпускница выразила огромную благодарность президенту НАНА, академику Акифу Ализаде и руководству Института информационных технологий НАНА.

Затем на мероприятии также выступили магистр Института молекулярной биологии и биотехнологий  Эльнара Садыгова, магистр Института истории имени Аббасгулу Ага Бакиханова Асмер Геюшова, магистр Института языкознания имени Насими Беюкханум Аскерова, которые отметили, что гордятся тем, что являются выпускниками НАНА, и подчеркнули, что постараются оправдать возложенные на них надежды. Выразив руководству Академии огромную благодарность за все созданные для них условия, выпускники отметили, что и в дальнейшем сделают все от них зависящее для успешного продолжения своей научной деятельности.

На мероприятии выступили директор Института языкознания имени Насими НАНА, академик Мохсун Нагисойлу, директор Института полимерных материалов НАНА, член-корреспондент НАНА Бахтияр Мамедов, директор Института систем управления, доктор философии по математике, доцент Гюльчин Абдуллаева. Они рекомендовали выпускникам успешно применять свои знания, быть ценными гражданами, талантливыми специалистами.

Затем выпускникам НАНА были вручены дипломы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.  

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше