Состоялся финальный этап XII Общереспубликанской олимпиады по информатике среди студентов вузов Мая 05, 2018 | 01:00 / Важные события

5 мая 2018 года в Институте информационных технологий НАНА состоялся финальный этап Общереспубликанской олимпиады по информатике среди студентов вузов. Организаторами мероприятия, проводимого на регулярной основе с 2007 года, являются Министерство транспорта, связи и высоких технологий АР, Фонд Гейдара Алиева, Министерство образования АР и Институт информационных технологий НАНА.

Основной целью олимпиады, посвященной 17 мая - Всемирному дню электросвязи и информационного общества, является повышение уровня знанийстудентов в сфере информатики и программирования, повышение интереса студентов к этой области, а также привлечь отличившихся студентов к международным конкурсам.

Открывший мероприятие вступительной речью академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий, академик Расим Алигулиев приветствовал участников олимпиады от имени президента НАНА, академика Акифа Ализаде и коллектива возглавляемой им структуры. Он отметил, что 12-ый год проведения олимпиады совпал с 95-й годовщиной со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева и с 100-летием со дня создания Азербайджанской Демократической Республики.

Ученый отметил, что сегодня в мире развитие сфер информатики и программирования превратилось в одно из приоритетных направлений, также ощущается существенный спрос на подготовку обладающих большим научно-практическим опытом и инновационным мышлением высококвалифицированных кадров в области информационных технологий, в частности, в подготовке программных инженеров.

Отметив, что руководство страны, а также НАНА постоянно проявляют особое внимание развитию науки и образования в Азербайджане, ученый довел до внимания, что внедрение ИКТ в этой области открывает широкие возможности. Ученый отметил, что сегодня в мире развитие сфер информатики и программирования превратилось в одно из приоритетных направлений, также ощущается существенный спрос на подготовку обладающих большим научно-практическим опытом и инновационным мышлением высококвалифицированных кадров в области информационных технологий.  

Академик также отметил, что руководство страны создало возможности для победителей международных олимпиад претендовать на обучение в высших учебных заведениях без сдачи экзамена.

Р. Алигулиев отметил, что организация таких соревнований является одной из важных мер, принимаемых в направлении интеграции науки и образования. Он сообщил, что за последние 10 лет каждый год в первом этапе олимпиады участвовали около 40-50 команд (160-200 участников) из 10-15 вузов. В этом году в олимпиаде приняли участие 62 команды из 25 высших учебных заведений республики. В соответствии с правилами, из 14 высших учебных заведений (Бакинский инженерный университет, Университет АДА, Бакинская высшая школа нефти, Бакинский государственный университет, Азербайджанский технический университет, Бакинский филиал Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова,  Академия государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики, Французско-азербайджанский университет, Национальная академия авиации, Азербайджанский государственный аграрный университет, Сумгайытский государственный университет, Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности, Азербайджанский университет, Нахчыванский государственный университет) 14 команд, показавших лучший результат, получили право на участие во втором этапе олимпиады. Ученый отметил, что в текущем году в составе разных команд приняли участие 25 девушек.

Академик подчеркнул, что в реализации сегодняшней олимпиады используются ресурсы научно-компьютерной сети AzScienceNet института. Он отметил, что научно-компьютерная сеть AzScienceNet института является одним из важных средств в процессе интеграции науки и образования и сообщил о налаживании деловых связей сотрудничества в этом направлении.

Затем выступил заместитель министра транспорта, связи и высоких технологий Эльмир Велизаде. Он отметил, что молодежь, которая является будущим Азербайджана, должна принимать участие в формировании информационного общества и осваивать самые современные технологии.

Э. Велизаде довел до сведения, что существует необходимо в обучение высококвалифицированных специалистов в области высоких технологий для поддержки развития этой области, являющейся одной из приоритетных направлений в нашей стране. Он отметил, что конкурс создаст условия для достижения студентами большего успеха. Он пожелал успехов участникам олимпиады.

Затем выступил заместитель начальника Управления Министерства образования АР, заведующий отделом науки, высшего и среднего специального образования Ягуб Пириев. Он приветствовал участников олимпиады от имени руководства Министерства Образования. Он отметил, что молодежная политика, заложенная национальным лидером Гейдаром Алиевым в нашей стране, успешно продолжается по сей день и что, с этой целью были приняты важные меры.

Он отметил, что 10 процентов от студентов, обучающихся заграницей, составляют студенты, обучающиеся в области ИТ. Он подчеркнул, что руководство страны придает важное значение развитию образования по этой специальности, и что прием в бакалавриат по специальностям ИТ в этом году увеличился в 1,5 раза. Выступивший также отметил, что в Азербайджане в 2019 году будет проведен самый влиятельный международный конкурс по информатики среди школьников - Международная олимпиада по информатике (International Olympiad in Informatics – IOI).  

В заключение своего выступления Я. Пириев выразил благодарность руководству Института информационных технологий за организацию заключительного этапа и пожелал успеха участникам.

Затем выступил представитель Фонда Гейдара Алиева, кандидат юридических наук Зафиг Халилов. Он довел до сведения, что Фонд Гейдара Алиева всегда поддерживал проекты, осуществляемые в области науки и образования, а также проекты в области информационных технологий, отвечающих современным требованиям. Он высоко оценил проявленный молодыми людьми интерес к ИТ.  

Председатель жюри олимпиады, доцент Бакинского государственного университета Рамин Махмудзаде довел до сведения, что проведение олимпиады имеет большое значение с точки зрения выявления талантливых студентов в области информатики и программирования, а также оказания им поддержки. Он также отметил, что привлечение профессиональных кадров с международным опытом к деятельности в нашей стране имеет решающее значение для развития этой области.

Далее являющийся одним из организаторов олимпиады преподаватель Бакинского инженерного университета Этибар Сеидзаде подробно проинформировал о технических вопросах и процедурах. Он отметил, что олимпиада проводится согласно правилам «Международной олимпиады по программированию среди студентов высших учебных заведений». Каждая команда состоит из 1 преподавателя и 3 студентов (бакалавр). Из каждого высшего учебного заведения для участия в первом этапе олимпиады допускается максимально 4 команды. Только одна команда учебных заведений допускается в финальный этап олимпиады. Во время конкурса каждой команде в течение 5 часов дается задание решить 10 алгоритмических задач. В финале 4 сильнейшие команды объявляются победителями.

Затем члены Оргкомитета познакомились с командами, участвующими в заключительном этапе конкурса.

Отметим, что для обеспечения прозрачности конкурса осуществлялся контроль посредством установленной в институте системы видео-наблюдения.

Затем были объявлены результаты заключительного этапа олимпиады. В итоге 1-е место заняла команда «BEU Programmers» Бакинского инженерного университета. На 2-м месте расположилась команда «ADA U1» Университета АДА, 3-е место – команда «BSU1» Бакинского государственного университета, 4-е место – команда «Sharper» Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики.

Победители (I-IV места) будут награждены ценными подарками «Nar Mobile» и компании «BestComp Group», а также Почетными грамотами и дипломами Министерства транспорта, связи и высоких технологий на мероприятии, посвященном 17 мая - Всемирному дню электросвязи и информационного общества.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.  

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше