Исследуются технологии, используемые в Green Computing Фев 27, 2020 | 12:29 / Конференции, собрания

В Институте информационных технологий НАНА состоялся очередной научный семинар отдела № 4.

Заместитель директора по технологиям, заведующий отделом, доктор философии по технике, доцент Рашид Алекперов отметил, что семинар посвящен теме «Технологии и инновации, используемые в Green Computing».

Выступивший на тему сотрудник отдела Орхан Мехтиев подробно рассказал об общем состоянии существующих в мире центров обработки данных (ЦОД), последствиях экологической катастрофы, источниках электроэнергии, распределении энергопотребления в ЦОД, альтернативных источниках энергии. Он отметил, что, согласно результатам исследований организаций, исследующих окружающую среду, в истории наблюдается 6-е массовое вымирание, вызванное наземными заболеваниями и деятельностью человека. Если не будут приняты серьезные меры для предотвращения этого процесса, то к 2070 году большая часть живых существ на Земле будет уничтожена.

Он также рассказал о международной программе PEPecopassport®, предназначенной для экологических деклараций продуктов в электрической, электронной, отопительной и охлаждающей промышленности.

Говоря о проекте «Bloom Energy», докладчик подчеркнул, что основной целью этого проекта является создание энергии внутри ЦОД. Он отметил, что основная задача ЦОД в XXI веке – обеспечить свободное использование энергии и достаточное сокращение финансовых затрат.

Он заявил, что в настоящее время широко распространенный в мире зеленый сертификат, в основном используемый в Европе, предоставляется предприятиям, использующим альтернативные источники энергии при производстве электроэнергии.

О.Мехтиев проинформировал о таких ведущих мировых компаниях, как «IBM», «Amazon», «Intel», а также о проекте «Big Green». Он отметил, что этот проект предполагает повышение энергоэффективности центров обработки данных.

Затем докладчик довел до сведения информацию о портах сети «Green Ethernet» и их преимуществах.

В заключение состоялся обмен мнениями по докладу, были даны ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше