Статья заведующего отделом Института включена в международную базу Фев 13, 2020 | 11:10 / Публикации

Статья заведующего отделом Института информационных технологий НАНА, доктора философии по экономике, доцента Аловсата Алиева «Development of the indicators system for the assessment of the inclusive development level of information economy» (Разработка системы показателей по оценке уровня инклюзивности развития информационной экономики) опубликована в «Материалах 13-й Международной конференции IEEE по применению информационных и коммуникационных технологий».

В статье было отмечено, что исследование проблем оценки уровня инклюзивности социально-экономического развития является одним из основных вопросов глобального и регионального управления. В этом аспекте научно-теоретические основы экономического развития обоснованы необходимостью нового взгляда на инклюзивность. Также были предложены новые индикаторы и субиндексная система, характеризующие инклюзивное развитие общества.

В исследовании изучены вопросы региональной, отраслевой, национальной и международной оценки уровня формирования инклюзивного общества и экономики. Были предложены 6 индексов и 30 субиндексов, влияющих на формирование национального индекса инклюзивного развития. Разработаны методологические основы оценки уровня инклюзивности и соответствующая методика. Также изучено множество факторов, влияющих на повышение уровня инклюзивности.

Статья проиндексирована и реферирована в престижном научном базе IEEE Xplore (DOI: 10.1109/AICT47866.2019.8981780).

Отметим, что на состоявшемся недавно в Баку  «13-й Международной конференции IEEE по применению информационно-коммуникационных технологий» (AICT 2019) Аловсат Алиев выступил на заседании отделения с научным докладом «Разработка системы показателей по оценке уровня инклюзивности развития информационной экономики».

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше