Исследуются научно-теоретические проблемы формирования информационного общества и информационных технологий Фев 03, 2020 | 03:43 / Конференции, собрания

Был обсужден план работы отдела № 4 Института информационных технологий НАНА на текущий год. Заместитель директора Института по технологиям, доктор философии по технике, доцент Рашид Алекперов представил план работы возглавляемого им отдела и отметил, что планируется проведение исследований по исследованию научно-теоретических проблем и разработке эффективных методов формирования информационного общества и информационных технологий.

Он отметил, что будут проведены исследования по темам «Разработка методов и алгоритмов для синтеза и интеллектуального управления вычислительными облаками в сетевой среде», «Разработка методов и алгоритмов для оптимального синтеза мобильных вычислительных облаков», «Разработка методов и алгоритмов для эффективного использования сетевых ресурсов в интернет-технологиях», «Разработка методов и алгоритмов для создания виртуальных машин и вычислительных кластеров в центре обработки данных», «Проведение исследовательских работ по созданию сетевых услуг Enterprise Desktop в распределенных вычислительных системах», «Исследование и анализ сетевых технологий, управляемых программным обеспечением (SDN - Software Defined Networking)», «Перспективы и проблемы развития технологий Green Computing». Также проинформировал о предстоящих исследованиях и направлениях исследований по темам. «Текущее состояние, проблемы и перспективы беспроводных сетевых технологий», «Вопросы программирования в системах искусственного интеллекта», «Вопросы эффективного использования системы корпоративной электронной почты», «Программное обеспечение, анализ и анализ, используемые в вопросах параллельного программирования», «Анализ научно-теоретических проблем в области параллельного программирования», «Методы эффективного использования виртуальных ресурсов на основе облачных технологий в центре обработки данных», «Исследование методов эффективного использования ресурсов мобильных вычислительных облаков».

Говоря о работах, которые будут проведены в рамках научно-инновационной деятельности, докладчик отметил, что с этой целью будут продолжены работы по развитию и эксплуатации инфраструктуры научной и компьютерной сети AzScienceNet, ее интеграции в сеть GEANT, организации интернет-услуг, использованию услуг научной и компьютерной сети AzScienceNet в высших учебных заведениях республики, а также обновлению программного обеспечения сети.

Р.Алекперов также проинформировал о научно-педагогической и научно-организационной деятельности отдела, участии в научно-технических конференциях, мероприятиях, проводимых в связи с изданием научных статей в журналах международного и республиканского уровня, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Президенте АР.

Докладчик отметил, что работы по эксплуатации и развитию инфраструктуры научной и компьютерной сети AzScienceNet, организации интернет-услуг и обновлению программного обеспечения будут проводиться и в текущем году.

Вице-президент НАНА, директор Института информационных технологий НАНА, академик Расим Алигулиев озвучил свои рекомендации по плану деятельности отдела. Академик отметил важность усиления научно-теоретической деятельности сотрудников отдела, публикации полученных результатов в престижных научных журналах.

Состоялся широкий обмен мнениями по плану деятельности, были даны ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше