Участники презентации Национальной информационной системы «Научные кадры» ознакомились с инновационными условиями, созданными в Институте Янв 28, 2020 | 02:59 / Конференции, собрания

28 января заместители директоров, научные секретари и заведующие Отделами кадров научных учреждений и организаций НАНА, участвовавшие в обучающем семинаре, посвященном презентации Национальной информационной системы «Научные кадры», ознакомились с материально-технической базой Института информационных технологий и условиями, созданным в научно-исследовательском учреждении.

Директор ИИТ НАНА, академик Расим Алигулиев довел до внимания, что структура состоит из таких центров, как Научных исследований, Учебно-инновационный, Мультимедийный, Э-библиотечный, Центр управления научной компьютерной сетью AzScienceNet, Центры интернет-услуг, Сетевой безопасности, Сетевых операций AzScienceCERT.

Он отметил, что в институте проводятся научные исследования в области аналитики Big Data, кибербезопасности, программной инженерии, электронной науки, информационной экономики, анализа социальных сетей и других направлениях в соответствии с инновационными требованиями. И добавил, что основными целями деятельности института являются решение проблем информационных технологий и информационного общества, глубокое изучение различных научно-теоретических основ, интеграция в общество приобретенных знаний, новых идей и решений, проведение совместных научных исследований, служащих целям достижения высоких результатов.

По словам академика, руководимая им структура активно участвует в реализации соответствующих государственных программ и регулярно оказывает поддержку формированию электронной науки.

Ученый напомнил, что впервые доступ страны к интернету был осуществлен в 1991 году в Институте информационных технологий. Научная компьютерная сеть AzScienceNet была принята в члены Европейской Ассоциации научных и образовательных сетей (GEANT) в 2015 году в статусе национального оператора. Институт, установив тесные связи с GEANT, представляет азербайджанскую сторону в проекте EaPConnect, определяемом Европейским Союзом с целью создания электронной инфраструктуры для науки и образования в странах Восточного партнерства в рамках указанного сотрудничества.

Р.Алигулиев также проинформировал о мероприятии в Бакинской Музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли с участием представителей структур GEANT (Европейская ассоциация сетей науки и образования), посвященном постоянной эксплуатации системы аудиовизуального вещания LOLA (LOw LAtency – с низкой задержкой) в конце прошлого года. Он отметил, что в текущем году планируется установка и ввод LOLA-службы в консерваторию Нахчыванского государственного университета.

Заместитель директора по технологиям, доктор философии по технике, доцент Рашид Алекперов отметил, что в стране имеются большие возможности для интеграции науки и образования. Он отметил, что наряду с научно-исследовательскими учреждениями НАНА, учебные заведения страны также имеют возможность воспользоваться услугами сети AzScienceNet и Дата-центра. Говоря об услугах, предоставляемых в Дата-центре, ученый подчеркнул, что здесь существуют вычислительные системы, которые служат для обработки и запоминания сложных задач с использованием вычислительных и памятных ресурсов.

Подробно информируя об Учебно-Инновационном центре Института, Расим Алигулиев отметил, что осуществляется обучение магистров НАНА общим предметам и прием экзаменов, организация курсов по различным направлениям информационных технологий для сотрудников предприятий и организаций, а также других лиц, организация дистанционных курсов, семинаров и конференций, а также оказание научно-методологической поддержки в процессе информатизации образования, осуществляемого в стране. Он отметил, что в сфере информационных технологий реализуются различные инновационные проекты, служащие повышению знаний и навыков. Он подчеркнул, что при Учебно-Инновационном центре действуют Дистанционный учебный центр и Вики-центр.

В институте также была представлена информация о деятельности Э-библиотечного центра, оснащенного самыми современными технологиями. Было отмечено, что для обеспечения безопасности библиотеки, идентификации ресурсов, самореализации читателей установлены новейшие технологии. Здесь применяется Система управления библиотекой Alephino компании «Exlibris», успешно используемая в ряде вузов и научных организаций Европы с целью подготовки метаданных ресурсов, управления заказами, оказания услуг читателям, подготовки отчетов различного состава.

Кроме того, гости ознакомились с деятельностью издательства «Информационные технологии», широким спектром оборудования для цифровой печати, изданием различных книг, учебников и журналов, Мультимедийным центром и «Интернет-кафе».

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше