Была обсуждена диссертация на тему«Разработка моделей и методов интеллектуальной поддержки управления человеческими ресурсами в условиях информационного общества» Янв 24, 2020 | 04:36 / Конференции, собрания

Сегодня состоялся очередной научный семинар Института.

Выступивщий с вступительным словом вице-президент НАНА, директор института, академик Расим Алигулиев сообщил, что семинар посвящен обсуждению диссертационной работы доктора философии по технике, доцента Зарифы Джабраиловой на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности 3338.01 – «Системный анализ, управление и обработка информации».

Представив диссертацию на тему «Разработка моделей и методов интеллектуальной поддержки управления человеческими ресурсами в условиях информационного общества» доцент З.Джабраилова дала подробную информацию о актуальности методов исследования, актуальносте темы, целей исследования, его предмете, научной новизне и др.

Она отметила, что диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы. Она сообщила о публикации 25 статей по теме (5 из них в сборниках, индексирующихся на базе Web of Science, 9-на базе Scopus), а также 14 статей в материалах международных и республиканских конференций.

В информационном обществе концепция человеческого развития, вытекающая из тезиса о том, что «люди являются истинным богатством каждого государства и что политика развития в каждой области должна им служить», сформировала новую глобальную тенденцию в развитии теории и практики управления человеческими ресурсами (IRIO) и послужил основой для перехода к многоуровневой системе.  В этом контексте на макро-, мезо- и микроуровне IRIO фокусируется на IRIO страны, региона (определенный сегмент экономики, отрасли) и организации (предприятия, фирмы).

Рассматривая эти реалии информационного общества, З. Джабраилова отметила, что целью диссертации является разработка моделей, методов и инструментов для интеллектуальной поддержки принятия решений на уровне иерархического управления в инфраструктуре управления персоналом электронного правительства.

В рамках научно-исследовательской работы она подробно рассказала о анализе научно-теоретических аспектов ИРИО в условиях информационного общества и определении вопросов поддержки принятия решений в ИРИО, роли, анализе демографических показателей в поддержке принятия решений, связанных с человеческими ресурсами, формированием социально-экономической политики государства, разработке моделей и методов их прогнозирования. Она подчеркнула, что моделирование вопросов поддержки принятия решений по сокращению бедности в стране и формированию политики перспективной занятости, разработка алгоритмов и методов решения, моделирование вопросов IRIO, требующих интеллектуальной поддержки в микросавиации - то есть в организации, разработка методов обработки первичной информации для интеллектуальной поддержки принятия решений IRIO, разработка методов обработки информации в мезосавиении. -  к ним относятся анализ ситуации с формированием, использованием и развитием людских ресурсов в медицинской сфере и разработка методов и алгоритмов, поддерживающих принятие решений IRIO.

Затем были проведены обсуждения по теме, даны ответы на вопросы.

Член-корреспондент НАНА, доктор технических наук, профессор Масума Мамедова сообщила, что полученные научно-теоретические результаты основаны на исследованиях «Проблемы Социоинформационных технологий», «Применении и развитии моделей и методов искусственного интеллекта» проведённых в отделе № 15 института. Она предложила представить на защиту в Специализированный совет, представленную работу З.Джабраиловой, для получения докторской степени с учетом ее научной новизны, теоретической и практической значимости.

Затем выступили заведующий кафедрой информационных технологий и программирования Бакинского государственного университета, доктор технических наук, профессор Алекпер Алиев и заведующий отделом докторантуры Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности, доктор технических наук, профессор Латафат Гардашова. Оба рецензента подчеркнули, что диссертационная работа полностью составлена в соответствии с требованиями «Положения о порядке присуждения ученых степеней», предмет и содержание исследования соответствуют заявляемой специальности, и диссертационная работа может быть представлена на защиту в специализированном совете.

В обсуждениях приняли участие член-корреспондент НАНА, доктор технических наук Рамиз Алгулиев, заместитель директора Института по технологиям, доктор философии по технике, доцент Рашид Алекперов, заведующие отделами института - доктор философии по технике, доцент Ядигар Имамвердиев и доктор философии по экономике, доцент Аловсат Алиев, главный инженер института доктор философии по технике, доцент Шафагат Махмудова предложили представить диссертационную работу на следующий этап с учетом теоретического и практического значения проводимых научных исследований, в том числе с учетом полученных научных результатов.          

Затем академик Расим Алигулиев отметил, что в исследовательской работе отражены вопросы, соответствующие сегодняшним темпам общества, совершенствуются в соответствии с развитием технологии, внедряются новые методы. Отметив актуальность этой темы для всех стран, академик также обратил внимание на ряд рекомендаций по научно-исследовательской работе.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше