Академик Расим Алигулиев:«Благодаря политике, проводимой Президентом, в нашей стране сформирована очень сильная инфраструктура информационных технологий» Дек 25, 2019 | 11:06 / Конференции, собрания

Как уже сообщалось, вице-президент НАНА, директор Института информационных технологий, академик Расим Алигулиев 25 декабря принял участие в церемонии открытия Центра высокопроизводительных вычислений High Performance Computing (HPC) в Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности (АГУНП). 

Выступивший на мероприятии академик, в первую очередь, от имени руководства НАНА поздравил коллектив университета, профессорско-преподавательский состав и студентов с этим знаменательным событием. 

Р.Алигулиев подчеркнул задачи, вытекающие из Указов Президента Азербайджанской Республики «О правилах формирования, обслуживания, интеграции и архивирования государственных информационных ресурсов и систем» от 12 сентября 2018 года и «О мерах по созданию правительственного облака (G-Cloud) и предоставлению облачных услуг» от 03 июня 2019 г. Он отметил, что сегодня создание Центра High Performance Computing в АГУНП, который занимает особое место в системе высшего образование очень важно.

Говоря об услугах, оказываемых в Дата-центре AzScienceNet, ученый обратил внимание на возможности высокопроизводительных вычислительных систем, которые служат для обработки и хранения сложных задач из вычислительных и запоминающих ресурсов. Р.Алигулиев напомнил, что с 2016 года AzScienceNet присоединился к Европейской ассоциации сетей науки и образования (GEANT) и представляет Азербайджан в этой организации. 

Вице-президент НАНА также рассказал о значении проекта EaPConnect (Eastern Partnership Connect), охватывающего страны Восточного партнерства GEANT. 

«Наземное богатство XXI века – наземная нефть» – это данные, подчеркнув вице-президент НАНА, отметил, что необходимо исследовать аналитику Big Data и технологий интеллектуального анализа данных, информационной безопасности, исследования киберфизических систем, облачных технологий, электронного государства, научно-теоретических проблем программной инженерии, искусственного интеллекта, социоинформационных технологий и других приоритетных областях. 

Также говоря о значении достижений, достигнутых странами, принадлежащими к технологиям суперкомпьютера, Р.Алигулиев отметил, что подготовка квалифицированных кадров по суперкомпьютерным технологиям имеет важное значение для нашей страны. Он обратил внимание на важность обработки материалов, данных, собранных в отдельных электронных социальных институтах электронного правительства, Интернет вещей и киберфизических системах, экологии, сейсмологии, а также в других областях. 

Затем академик Расим Алигулиев напомнил, что с начала 2000-х годов в Институте информационных технологий НАНА проводились научные исследования в области суперкомпьютерных технологий, были подготовлены высококвалифицированные научные кадры в этой области. Он подчеркнул важность сотрудничества центра HPC с научно-компьютерной сетью AzScienceNet и Дата-центром Министерства Транспорта, Связи и высоких технологий и участия в научных исследованиях в области суперкомпьютерных технологий, ответов на вызовы современной мировой науки, проведения научных семинаров, конференций и других мероприятий совместно с соответствующими структурами и подготовки высококвалифицированных кадров. 

Затем ректор Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности Мустафа Бабанлы выразил признательность академику Расиму Алигулиеву, отметив, что Центр HPC, который начал свою деятельность в университете, при поддержке Института информационных технологий и сети AzScienceNet, в будущем добьется новых успехов.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше