На международной конференции были заслушаны доклады «Тематическое моделирование в электронном государстве» и «Проблемы внедрения электронного правительства: существующие практики и подходы» Окт 25, 2019 | 02:30 / Конференции, собрания

13-я международная конференция IEEE по применению информационно-коммуникационных технологий (AICT 2019) продолжает свою деятельность секционными заседаниями. На заседаниях выступили научная сотрудница Института информационных технологий НАНА Гюнай Искяндарли и магистрант института Айшан Фараджова.

В начале Гюнай Искяндарли представила доклад на тему «Моделирование в электронном государстве» и подчеркнула, что алгоритмы моделирования тем представляют собой статистические методы, предназначенные для идентификации тем из текстовых документов. Используя эти методы для анализа комментариев граждан, они могут быстро определить ключевые проблемы, которые их волнуют или интересуют.

Основная цель доклада - повысить эффективность алгоритма кластеризации и точность алгоритма моделирования субъекта, улучшив векторную формулировку комментариев (документов), предлагая подход для анализа комментариев граждан в электронном состоянии с использованием алгоритмов моделирования субъекта и кластеризации.

Затем Айшан Фараджова выступила с докладом «Проблемы внедрения электронного государстваа: существующие практики и подходы».

Выступившая отметила, что основной целью исследования является анализ уровня развития проектов электронного государства в Азербайджане, а также определение критериев оценки услуг электронного государства и удовлетворенности граждан.

По ее словам, в настоящее время каждый государственный орган в стране ведет активную работу по предоставлению электронных услуг и интеграции в портал электронного государства. Удовлетворенность граждан является одним из ключевых показателей развития электронного государства и оценки электронных услуг. С этой целью в исследовании исследуются ключевые факторы, которые влияют на удовлетворенность граждан внедрением электронного государства в международной практике. На основе выбранных показателей рассматривается сравнительный анализ услуг электронного государства в Дании, Австралии, Малайзии, Южной Корее, Великобритании, Пакистане и Азербайджане. Результаты показывают, что эффективность услуг электронного государства напрямую зависит от удовлетворенности граждан и является одним из ключевых показателей для оценки электронных услуг.

В заключение состоялись обмен мнениями относительно доклада и были озвучены ответы на вопросы. 

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше