Исследованы вопросы управление терминологическими процессами на основе национальной системы терминологии Июл 04, 2019 | 12:30 / Конференции, собрания

Заслушан полугодовой отчет Отдела №5 Института информационных технологий НАНА за 2019 год. Отчет представил заведующий отделом Сайяр Абдуллаев. Он дал информацию об исследованиях, проводимых в отделе по изучению научно-теоретических проблем информационных технологий и информационного общества и разработке эффективных методов, а также исследованию вопросов терминологии в информационных технологиях.

Выступивший отметил, что за отчетный период были исследованы научно-теоретические проблемы электронной терминологии, пути решения, текущая ситуация, управление и организация терминологических процессов на основе национальной системы терминологии и опубликованы статьи.

Он также рассказал о проделанной в текущем году работе по научно-педагогической, научно-организационной деятельности, участию сотрудников отдела в международных и республиканских мероприятиях, публикации статей в известных научных журналах, популяризации научных и практических результатов в средствах массовой информации. 

Затем был обсужден полугодовой отчет отдела и был озвучен ряд предложений. Вице-президент НАНА, директор института, академик Расим Алигулиев подчеркнул важность терминологии с точки зрения сбора и систематизации новых слов в нашем языке и рекомендовал дальнейшее углубление исследований в этом направлении.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше