В институте ведется работа по созданию системы антиплагиата Фев 28, 2019 | 09:45 / Конференции, собрания

На заседании Научного совета Института информационных технологий НАНА старшая научная сотрудница института Рахиля Гасанова выступила с докладом на тему «Методы обнаружения плагиата и борьбы с ним». Рассказывая о видах плагиата, выступившая сказала, что прямой перенос плагиата осуществляется путем минимализма (изменение некоторых слов или фраз из исходного материала, но с сохранением того же содержания и структуры), комбинирования и другими методами.

Р.Гасанова рассказала о системах Advego Plagiatus, Plagiarism Checker, antiplagiarism.NET и т. д., кторые доступны онлайн в Интернете, довела до сведения способы борьбы с плагиатом.

Академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий НАНА, академик Расим Алигулиев отметил, что в институте проводятся научные исследования в области антиплагиата. Он рекомендовал дальнейшее углубление исследований в этом направлении и подготовку диссертационных работ.

Состоялся обмен мнениями относительно доклада. В обсуждение приняли участие заместитель директора института по технологиям, доктор философии по технике, доцент Рашид Алекперов, заведующие отделами – доктор философии по технике, доцент Ядигяр Иммамвердиев, доктор философии по экономике, доцент Аловсат Алиев, доктор философии по технике, доцент Фирудин Агаев, а также доктор философии по технике, доцент Шафагат Махмудова и доктор философии по технике, доцент Рамиз Шихалиев.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше