Академик Расим Алигулиев: «Научно-практическая деятельность института должна быть усилена» Фев 15, 2019 | 10:59 / Конференции, собрания

На заседании Научного совета Института информационных технологий НАНА обсуждался вопрос об утверждении планов работы структурных подразделений института на 2019 год. Говоря об этом, академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий, академик Расим Алигулиев сказал, что проведены научные исследования по наиболее актуальным проблемам информационных технологий и информационных обществ в отделах, рассказал о предстоящих работах и проектах, которые будут реализованы в этом году.

Ученый говорил о необходимости усиления научно-теоретической деятельности сотрудников института, реорганизации концепции научных семинаров института, увеличении веса научно-теоретических дискуссий в отделе, отражении полученных научных результатов в престижных международных журналах, а также необходимости работы по интеграции института в мировую научную среду.

Р. Алигулиев подчеркнул, что сотрудники института имеют возможность использовать престижные мировые научные базы, и призвал их активно работать в этом направлении.

Директор института также отметил важность работы по дальнейшему укреплению деятельности научно-компьютерной сети AzScienceNet, которая обеспечивает интеграцию азербайджанской науки в мировую науку путем предоставления высококачественных интернет-услуг научным учреждениям и организациям НАНА.

План работы отделов на 2019 год был утвержден членами Научного совета.

Затем, академик напомнил, что на заседании Совета по координации научных исследований Азербайджанской Республики, которое состоялось 17 января в Президиуме Национальной академии наук Азербайджана, состоялось обсуждение решения «Формирование электронной науки в Азербайджанской Республике и ее будущие обязанности», был представлен доклад о состоянии формирования э-науки в нашей стране и предстоящих задачах.

Академик-секретарь отметил, что с руководством Президента Ильхама Алиева осуществляется последовательная и целенаправленная государственная политика в связи с формированием и развитием э-науки, которая является важной составляющей э-Азербайджана. По словам ученого, существуют официальные государственные документы, в которых сформулирована концептуальная и нормативно-правовая база мер, предпринимаемых в этом направлении.

На заседании также выступил заведующий отделом института, член-корреспондент НАНА, доктор технических наук Рамиз Алыгулиев, который с 29 января по 7 февраля 2019 года по приглашению Австралийского федерального университета был в научной командировке в Школе науки, инженерии  и информационных технологий этой организации.

В то же время были проведены обсуждения научных направлений конференций, запланированных на текущий год, и были озвучены предложения.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше