Разрабатываются модели перехода к «зеленой» инновационной экономике Дек 20, 2018 | 12:00 / Конференции, собрания

В Институте информационных технологий НАНА состоялся очередной научный семинар Отдела №8. Семинар вступительной речью открыл заведующий отделом, доктор философии по экономике, доцент Аловсат Алиев. Он проинформировал о разработке моделей и механизмов «зеленого» экономического развития, разработке макроэкономической модели перехода к «зеленой» экономике, исследованиях критерий развития для разработки моделей перехода к этой экономике, формировании и оценке уровня «зеленой» экономики.

Он отметил, что основными моделями и механизмами развития «зеленой» экономики являются снижение антропогенного воздействия экономики на окружающую среду, повышение эффективности использования природных ресурсов, совершенствование нормативно-правового регулирования экологических рисков в инфраструктурных проектах и производственных процессах, а также оценка результатов «зеленой» экономики.

Говоря о разработке макроэкономической модели перехода к «зеленой» экономике, А.Алиев сказал, что исследователи из Лундского университета Швейцарии работают над новой моделью сокращения основных мировых ресурсов. Он также представил реализацию этой модели, подчеркнул, что эти факты указывают на необходимость постепенного истощения ресурсов и разработки макроэкономической модели перехода к новой экономике.

Затем выступила сотрудница отдела Лейла Акберова. Она рассказала о формировании и оценке уровня «зеленой» экономики, а также о субиндексах, влияющих на формирование индекса «зеленой» экономики, о разработке базовых показателей для расчета контрольного индекса «зеленой» экономики.

Затем А.Алиев довел до сведения о полученных окончательных результатах. Он подчеркнул важность наиболее эффективного использования технологий «зеленой» экономики, развития ненефтяного сектора путем диверсификации экономики, а также необходимость обогащения информационной экономики за счет применения высоких технологий.

Состоялся обмен мнениями, были озвучены ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше