Состоялась защита диссертационной работы на тему «Разработка методов и алгоритмов измерения межгосударственных интеграционных процессов в среде э-государства» Дек 14, 2018 | 09:45 / Конференции, собрания

13 декабря 2018 года в Институте информационных технологий НАНА состоялось очередное заседание Диссертационного совета.

Открывая мероприятие, заместитель председателя Диссертационного совета, доктор технических наук, профессор Алекпер Алиев довел до внимания, что заседание посвящено защите диссертационной работы на соискание ученой степени доктора философии по технике  Гюльнары Набибековой на тему «Разработка методов и алгоритмов измерения межгосударственных интеграционных процессов в среде э-государства» по специальности 3338.01 - Системный анализ, управление и разработка информации.   

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор философии по технике, доцент Рамиз Шихалиев ознакомил членов совета с документами из личного дела соискательницы.

Затем, представляя диссертационную работу, заведующая отделом Гюльнара Набибекова проинформировала о целях и задачах, об актуальности работы. 

Выступившая отметила, что основной целью диссертационной работы является разработка методов и алгоритмов для оценки интеграционных процессов между странами и исследование международных интеграционных процессов в среде э-государства в рамках систем поддержки принятия решений (СППР), используя технологии OLAP и хранилище данных (ХД).

Заведующая отделом проинформировала о работе, проделанной по анализу современного состояния исследования процессов международной интеграции, проектированию СППР для изучения интеграции стран в среде э-государства, разработке методов измерения уровня интеграции стран, применению методов и моделей, разработанных в СППР для исследования интеграции между странами.

Г.Набибекова представила результаты диссертационной работы. Она отметила, что в диссертационной работе были определены научно-теоретические проблемы оценки процессов международной интеграции, для  измерения степени межгосударственной интеграции в среде э-государства как индикатор предложено количество международных договоров и международных встреч, объем информационных потоков в Интернете. Также был разработан алгоритм формирования нечеткой части в результате нечеткого опроса в нечетком OLAP-кубе, была предложена модель двумерной иерархии критериев для определения степени интеграции стран, разработана модель и спроектирована структура интеллектуальной системы информации СППР, выполнена реализация программы.

Затем прозвучали ответы на вопросы.

Научный руководитель диссертационной работы, академик-секретарь НАНА, директор института, академик Расим Алигулиев подчеркнул актуальность темы. Он отметил, что в современную эпоху в результате внедрения новых информационных технологий концепция электронного государства активно разрабатывается. Ученый высоко оценил диссертационную работу. 

Официальные оппоненты диссертационной работы – член-корреспондент НАНА, доктор технических наук, профессор Масума Мамедова и доктор философии по технике, доцент Гюльнара Мурадова отметили, что результаты, полученные в диссертационной работе, являются научными инновациями, озвучили свои предложения и замечания.

В обсуждении приняли участие заместитель директора института по технологиям, доктор философии по технике, доцент Рашид Алекперов, член-корреспондент НАНА, доктор технических наук Рамиз Алыгулиев, доктор философии и математики, доцент Тофик Кязымов, доктор философии по экономике, доцент Аловсат Алиев, доктор технических наук, профессор Надир Агаев. Они отметили, что в диссертационной работе были проведены фундаментальные исследования для достижения целей. 

Выслушав заключительные слова соискательницы, было проведено тайное голосование и принято решение об обращении в Высшую аттестационную комиссию при Президенте АР с ходатайством о присуждении ученой степени доктора философии по техническим наукам Г.Набибековой.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.  

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше