Академик Расим Алигулиев: «В НАНА реализуется значительные мегапроекты, отвечающие позывам мировой науки» Окт 04, 2018 | 10:16 / Интервью, выступления

Академик-секретарь НАНА, академик Расим Алигулиев высказал эту мысль на совместном заседании Президиума НАНА и Ученого совета Бакинского государственного университета, состоявшемся 3 октября в Шамахинской астрофизической обсерватории им. Н. Туси.

Ученый сказал, что реализуются значительные мегапроекты, которые отвечают задачам мировой науки в приоритетных направлениях как в НАНА, так и во всем Азербайджане. Он подчеркнул, что на основе всех этих проектов основаны высокие технологии, лёгкий доступ к информации.

Академик Р.Алигулиев сказал, что за последние 5 лет были приняты комплексные меры в направлении развития информационно-коммуникационных технологий и создана мощная платформа для реализации инновационных научных проектов.

Научная компьютерная сеть AzScienceNet стала членом Европейской ассоциации научно-образовательных сетей (GEANT) в качестве национального оператора в 2015 году.

Он сказал, что сотрудничество между высшими учебными заведениями Азербайджана и европейскими научно-образовательными учреждениями, а также предоставление услуг широкополосной сети, предоставляемых институтом высшим учебным заведениям страны, присоединяясь к сети GEANT в рамках проекта «EaPConnect», являются основными целями. 

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.     

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше