Разработана информационная система «Диаспора азербайджанских ученых» Сен 24, 2018 | 11:15 / Конференции, собрания

Известно, что распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 20 сентября 2016 года была утверждена «Государственная программа реализации Национальной стратегии по развитию информационного общества в Азербайджанской Республике на 2016-2020 годы». В рамках этой программы Национальная академия наук Азербайджана приняла решение о разработке информационной системы "Диаспора азербайджанских ученых", а исполнение этого распоряжения было поручено Институту информационных технологий НАНА. 

На заседании Ученого совета главный специалист института Афруз Гурбанова дала информацию об информационной системе «Диаспора азербайджанских ученых», разработанной сотрудниками Отдела №16. Она отметила, что до настоящего времени сотрудниками отдела была собрана, обработана и размещена на сайте информация о 500 азербайджанских ученых, проживающих и работающих в зарубежных странах.

Информация об ученых была получена в сотрудничестве с Государственным комитетом по работе с диаспорой Азербайджанской Республики, министерством иностранных дел Азербайджанской Республики, министерством образования Азербайджанской Республики, Фондом развития науки при Президенте Азербайджанской Республики, научными учреждениями и организациями НАНА, а также рядом учебных заведений страны.

А.Гурбанова предоставила информацию о структуре сайта. Она довела до сведения, что сайт состоит из разделов: «Главная», «О нас», Официальные документы», «Статистические отчеты», «Полезные ссылки» и «Контакты». Она отметила, что сайт будет функционировать на азербайджанском, английском и русских языках и что на сайте поиск можно осуществить по четырем параметрам.  

Также выступившая дала информацию о разделе «Статистические отчеты». Она сказала, что здесь представлены статистические данные об ученых, проживающих и работающих в зарубежных странах, по странам, научным областям, гендерному признаку.

В заключение состоялся обмен мнениями относительно информационной системы «Диаспора азербайджанских ученых», был озвучен ряд предложений.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.   

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше