Состоялся семинар, посвященный проблемам интеллектуальных информационных технологий и журналистики Сен 19, 2018 | 03:17 / Конференции, собрания

Сегодня в Институте информационных технологий НАНА состоялся очередной научный семинар отдела №17. Мероприятие вступительным словом открыл академик-секретарь НАНА, директор института, заведующий отделом, академик Расим Алигулиев. Он довел до сведения, что семинар, посвящен проблемам интеллектуальных информационных технологий и журналистики.

Главный специалист института Сюнбюл Залова представила доклад на тему «Журналистика, основывающаяся на технологии искусственного интеллекта: современное состояние, тренды и перспективы». Она отметила, что искусственный интеллект - это научное направление, которое предназначено для применения человеческой логики в машинах и связано с инициативами формализации человеческого мышления.

Затем выступившая рассказала о беспилотных летательных аппаратах, которые называют дронами. Она добавила, что первое такое устройство было произведено в 1916 году, а в эксплуатацию было введено в ходе Первой мировой войны.

Академик Расим Алигулиев озвучил свои рекомендации относительно доклада. Ученый рекомендовал более тщательно исследовать искусственный интеллект, а также журналистику «data science», технологии информационной войны и конфликтологию.

Доклад на тему «Мировая практика в сфере обучения новых медиа» представила главный специалист института Гюльнар Пашаева. Она довела до сведения информацию о знаменитых мировых школах и университетах журналистики, отметила, что к ним относятся такие, как Колледж Эмерсона, Техасский университет, Нью-Йоркский университет и другие школы журналистики при университетах.

Выступившая рассказала о школе журналистики при Колумбийском Университете, сказала, что школа готовит специалистов по различным аспектам журналистики. Она подчеркнула, что в школе существуют такие области исследований, как искусство, радио, бизнес, мультимедиа, политика и наука.

Г. Пашаева также рассказала о Лондонской школе журналистики. Она отметила, что эта высшая школа предлагает дистанционные курсы журналистики, свободные занятия и курсы творческого письма, вечерние занятия, а также получение докторской степени.

Выступившая сказала, что одной из самых известных в мире школ обучения медиа является школа журналистики при Техасском университете и подчеркнула, что здесь проводится обучение в области разработки и проектирования дизайна мобильных программ, веб-и мобильных программ, визуализации данных, социальных сетей и мультимедиа, гражданской журналистики, этики журналистики и т. д.  

Г. Пашаева также дала информацию о факультетах журналистики, функционирующих в России. Она довела до сведения, что в 1947 году в Московском государственном университете при факультете филологии был открыт факультет журналистики. Ежегодно здесь обучается около 4000 студентов. На факультете функционирует 13 кафедр.

Она также рассказала о конференциях, проводимых в сферах новых медиа, и мировом опыте докторов философии в сфере журналистики.

Академик Расим Алигулиев выступил относительно доклада, а также рекомендовал исследовать обучение новых медиа и материалы международных конференций, посвященных проблемам в этой сфере, а также определить их перспективы.

Состоялся обмен мнениями относительно докладов, были озвученным ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.  

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше