Исследована роль проекта «Socientize» в развитии гражданской науки Авг 02, 2018 | 11:00 / Конференции, собрания

В Институте информационных технологий НАНА состоялся очередной семинар отдела №3.

Мероприятие вступительным словом открыл заведующий отделом Тахмасиб Фаталиев. Он отметил, что мероприятие посвящено теме «Роль проекта «Socientize» в развитии гражданской науки».

Доклад представила сотрудница института Наргиз Вердиева. Она довела до сведения цель, назначение, продолжительность деятельности проекта, важные статистические данные.

Выступившая отметила, что  существует готовая инновационная концепция для  вовлечения в научный процесс широкое сообщество гражданской науки.

Она рассказала об онлайн-ресурсах гражданской науки и дала информацию о проектах, связанных с «Socientize». Она сказала, что целью проекта, финансируемого Европейским союзом, является создание общего форума для сотрудничества между электронной инфраструктурой и организациями гражданского общества. Она отметила, что «Socientize» служит для объединения тех, кто участвует в гражданском научном процессе, заложив основу новой открытой научной парадигмы.

По словам Н. Вердиевой, «Socientize» определил актуальные темы обсуждения для различных субъектов гражданского общества и политиков. Эти темы включают широкое обсуждение и применение концепции гражданских наук, содействие и устойчивость проектов гражданской науки в местных, национальных и европейских цивилизациях, знания и мотивацию для активного участия исследователей и добровольцев, прозрачность обмена данными и методологиями, достоверные показатели и новые публичные дебаты.

Она также рассказала об углублении отношений между обществом и наукой, связанных с гражданской наукой, укреплении доверия общественности к науке, информировании граждан и гражданского общества о научных исследованиях и инновациях, продвижении научного образования, повышении доступности научных знаний и т. д. в «Horizon 2020».  

В заключение Н. Вердиева отметила, что знания и опыт, приобретенный в течение двух лет в рамках проекта Socientize, были опубликованы в форме «White Paper», связанной с гражданской наукой в Европе, которая является эффективным способом руководства политиками по разработке будущих стратегий для участия граждан в научных исследованиях на европейском, национальном и региональном уровнях.  

Состоялся обмен мнениями относительно доклада, были озвучены рекомендации и предложения.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.   

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше