Необходимо обеспечить доступ азербайджанских научных и образовательных учреждений к научным базам Европы Июл 02, 2018 | 09:45 / Интервью, выступления

Академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий НАНА, академик Расим Алигулиев на собрании «Роль сети GEANT в интеграции азербайджанской науки и образования в Европу» от имени азербайджанского научного сообщества озвучил ряд предложений, адресованных Европейскому союзу.

Ученый отметил, что с целью получения передовых знаний и интеграции в европейскую научную среду необходимо обеспечить доступ научных и образовательных учреждений Азербайджана к международным научным базам, таким как «Web of Science», «Scopus», «Springer», подчеркнул необходимость финансовой поддержки со стороны Европейского союза и GEANT в этом направлении.

Р.Алигулиев довел до сведения информацию о том, что в НАНА принимаются серьезные меры в области подготовки высококвалифицированных кадров, проводятся мультидисциплинарные исследования. Он также отметил важность укрепления сотрудничества с европейскими университетами в этом направлении, необходимость создания онлайн-образования (бакалавриат, магистратура, докторантура) в научно-образовательных учреждениях Европейского союза. Он подчеркнул  необходимость разработки специальной государственной программы по этому вопросу.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.  

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше