Будут проведены исследования в области информационной экономики Мар 14, 2018 | 02:00 / Конференции, собрания

Состоялось обсуждение плана работы на 2018 год отдела №8 Института информационных технологий НАНА. Заведующий отделом, доктор философии по экономике, доцент Аловсат Алиев, представляя план, отметил, что научно-исследовательская работа будет реализована по 4 аспектам.

По его словам, в текущем году будут исследованы научно-теоретические проблемы информационной экономики и формирования ее основных секторов, будут представлены диссертационные работы «Исследование проблем формирования секторов информационной экономики и оценка инновационных перспектив» и «Разработка моделей и методов организации и эффективного управления деятельностью технопарков». Также планируется участие в реализации следующих этапов грант проектов по теме «Вопросы формирования информационной экономики в Азербайджане, разработка перспективных направлений развития», в работе по представлению новых грант проектов, связанных с формированием информационной экономики и деятельностью технопарков, в Фонд развития науки при Президенте Азербайджанской Республики и Научный фонд Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики.   

А.Алиев подчеркнул, что в отделе планирует разработка системы иерархического индикатора по формированию информационной экономики и ее основных секторов  и оцениванию уровня инновационного развития. Заведующий отделом также довел до внимания, что планируется разработка основ методологии формирования и оценивания уровня развития зеленной инновационной экономики.

Выступавший подчеркнул, что планируется разработка общих принципов моделирования инновационных производственных процессов в технопарках, создание многофакторной регрессионной модели (эконометрической модели) инновационного производства продукции/услуг в технопарках.

Ученый, рассказывая о научно-инновационной работе отдела, отметил, что в текущем году будет принято участие в реализации соответствующих пунктов, касающихся информационной экономики и инновационной деятельности института в государственных программах. Заведующий отделом подчеркнул, что планируется участие в работе по осуществлению вопросов, возникающих в связи с формированием экономики информационного общества в «Стратегической дорожной карте по развитию телекоммуникационных и информационных технологий в Азербайджанской Республике» (2016) и по переходу на цифровые носители в Плане мероприятий по «Стратегической дорожной карте по развитию телекоммуникационных и информационных технологий в Азербайджанской Республике». 

А.Алиев отметил, что главной целью отдела на 2018 год является публикация статей сотрудников в престижных научных журналах и развитие международного сотрудничества.

Затем академик-секретарь НАНА, директор института, академик Расим Алигулиев, во время своего выступления, отметил, что современная экономика основывается на науку, знания, технологии и ИКТ. Академик рассказал о разных особенностях формирования этой экономики, отличающейся от традиционной экономики, подчеркнул важность проведения научного анализа революций формирования информационной экономики, научных теорий и подходов, влияющих на ее развитие. Он отметил, что процессуальные изменения в структуре рынка труда, повышение интеллектуального потенциала оказывают положительное влияние на объем информационных продуктов и услуг на рынке. Ученый также довел до внимания необходимость использования экономических, математических, эконометрических методов, вики, облачных, сетевых технологий и технологий Big dataв определении новой эры экономической закономерности. Отметил важность проведения научных исследований по новым секторам экономики, таким как экономика ИКТ, экономика дронов, космическая экономика, экономика Big data, биоэкономика.

В заключение состоялся обмен мнениями относительно плана. Учитывая предложения и рекомендации, был утвержден план работы отдела на 2018 год.

© Всеправазащищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше