Продолжаются исследования проблем Big Data Ноя 20, 2017 | 03:36 / Конференции, собрания

Заслушан годовой отчет отдела №1 Института информационных технологий НАНА. Представляя отчет, главный инженер проекта института, доктор философии по технике, доцент Макруфа Гаджирагимова предоставила информацию об научно-исследовательской деятельности отдела. Она рассказала о том, что была разработана модель обнаружения аномалий на объектах безопасности на основе аналитики Big data и были исследованы текущие проблемы формирования и хранения цифрового наследия и пути их решения.

Выступавшая отметила, что исследуются основные индикаторы Big Data  и  существующие методологии в измерении Big Data. Она довела до внимания, что продолжаются исследования по изучению существующих методологий прогнозирования Big data. Также подчеркнула, что ведутся исследования по анализу проблем визуализации больших данных, изучению мирового опыта в преподавании науки о данных (Data Science)  и по другим темам.

Рассказывая о научно-инновационной деятельности отдела, М.Гаджирагимова отметила, что в этом году была проведена научно-техническая экспертиза работ конференции «Актуальные научно-практические проблемы программной инженерии». Было принято участие в грантовом проекте «Разработка методов и алгоритмов обеспечения информационной безопасности в среде больших данных («big data»)».

Информируя об наукометрических показателях отдела, она отметила, что в течение этого года сотрудники отдела выступили с семью докладами на международных и республиканских конференциях и что девять статей были опубликованы в журналах, индексируемых в таких научных базах, как EBSCO, Google Scholar, CrossRef, İNSPEC (İET). Она подчеркнула, что 45 ссылок были сделаны на работы сотрудников отдела в 2017 году.

В заключение выступавшая проинформировала о научно-педагогической деятельности сотрудников отдела, о пропаганде научно-практических результатов в средствах массовой информации.

Деятельность отдела признали удовлетворительной, прозвучали вопросы и предложения.  

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.   

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше