Сотрудники Института выступили с докладом на Международной конференции Окт 13, 2017 | 05:00 / Конференции, собрания

Сотрудники Института выступили с докладом на тему «Стратегические экономические реформы» на Международной научно-практической конференции.

12 октября в Центральной научной библиотеке состоялась международная научно-практическая конференция «Стратегические экономические реформы: превентивная налоговая политика», посвященная 70-летнему юбилею со дня рождения и 50-летнему юбилею научно-педагогической деятельности заведующего отделом Института экономики, члена-корреспондента НАНА Акифа Мусаева.

На мероприятии, состоявшемся при совместной организационной поддержке Института экономики НАНА и Бакинского университета бизнеса приняли участие научная общественность Азербайджана, известные экономисты, а также ученые и специалисты России, Грузии, Румынии, Сербии.

Открыв конференцию вступительным словом, директор Института экономики, доктор экономических наук, профессор Назим Иманов подробно проинформировал о научно-исследовательской деятельности ученого. Он отметил, что под его руководством подготовлено 35 докторов философии и 5 докторов наук. Н.Иманов довел до сведения, что труды ученого изданы в России, Турции, Венгрии и других странах. 

Выступив, вице-президент НАНА, директор Института литературы имени Низами, академик Иса Габиббейли отметил, что посвящение мероприятия теме превентивной налоговой политики отнюдь не случайно, так как А.Мусаев долгое время вел исследования в данном направлении. Отмечалось, что А.Мусаев является организатором и руководителем научно-исследовательских работ, проводимых в области экономики фискальной политики, и одним из основных участников и организаторов создания нормативно-правовой базы налоговой системы в Азербайджане.

На мероприятии были заслушаны доклады ректора Азербайджанского государственного экономического университета, профессора Адалята Мурадова «Стратегические направления реформ в высшем образовании», ректора Бакинского университета бизнеса, профессора Ибада Аббасова «Приоритетные направления формирования человеческого капитала», заместителя директора Центрального экономико-математического института России Георгия Клейнера «Экономические реформы, стратегическое планирование, государственное регулирование: системный подход», сотрудника Тбилисского государственного университета имени Иванэ Джавахишвили, академика Владимира Папавы «Фискальное стимулирование технологических новшеств».

В конце пленарного заседания заведующий отделом Института Информационных Технологий, доктор философии по экономике, доцент Аловсат Алиев и Председатель профсоюза Саяр Абдуллаев поздравили профессора Акифа Мусаева и вручили ему поздравительное письмо от имени академика-секретаря НАНА, директора Института Информационных Технологий, академика Расима Алигулиева и коллектива Института.

Затем конференция продолжила работу в пленарных заседаниях на темы «Стратегические направления экономических реформ и устойчивое социально-экономическое развитие», «Активная налоговая политика, научно-теоретические и практические проблемы налогообложения» и «Применение эконометрики, математических методов и моделей в экономических исследованиях». Сотрудники Института Информационных Технологий НАНА также выступили с докладом.

На конференции были заслушаны доклады доцента А.Алиева в соавторстве с сотрудниками Института Эльзой Мусаевой и Лейлой Акбаровой «Проблемы стратегического экономического развития области телекоммуникаций и информационных технологий» и «Перспективные задачи и проблемы науки и парков высоких технологий в обеспечении устойчивого экономического развития».

На мероприятии также заслушаны доклады доцента А.Алиева в соавторстве с доцентом С.Абдуллаевым «Некоторые проблемы использования ИКТ для снижения риска в экономике знаний», С.Абдуллаева и Сабины Фоменко «Запредельная загруженность информацией и ее негативное воздействие на деятельность человека» и сотрудницы Института Розы Шахвердиевой «Разработка эконометрических моделей инновационных продуктов или производственных услуг в технопарках».   

Отметим, что большинство статей, представленных на Международной конференции,  были опубликованы в качестве материалов конференции. 

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше