Состоялось первое заседание Ученого совета Отделения физико-математических и технических наук Мар 03, 2020 | 06:01 / Конференции, собрания

3 марта состоялось заседание Ученого совета Отделения физико-математических и технических наук (ОФМТН) НАНА.

В мероприятии приняли участие вице-президент НАНА, председатель FRTEB, академик Расим Алигулиев, члены Ученого совета, руководители научных учреждений и гости.

Вначале академик Расим Алигулиев довел до внимания участников заседания вопросы повестки дня.

Затем был рассмотрен ряд научно-организационных вопросов. Информируя о задачах, вытекающих из решения Президиума НАНА «О научной и научно-организационной деятельности отделения физико-математических и технических наук НАНА на 2019 год», Р.Алигулиев отметил важность подготовки Плана деятельности отделения и его научных учреждений на 2020 год и представления в Президиум НАНА в течение 1 месяца.

Председатель ОФМТН также рассказал о ряде важных научных и научно-организационных вопросов, вытекающих из решения Президиума. По словам ученого, особое внимание уделяется применению инновационных потенциальных научных результатов и достижений, полученных в научных учреждениях отделения, осуществлению отношений с коммерциализацией интеллектуальной продукции и другими структурами в рамках требований авторских прав, прав интеллектуальной собственности и других нормативно-правовых документов, грантами международного и республиканского уровня (Фонд развития науки при Президенте Азербайджанской Республики и фонд «Наука» Азербайджанской государственной нефтяной компании и др.) усиление деятельности, а также расширение международных научных связей и обеспечение участия в мегапроектах также являются одним из приоритетов на текущий год.

На мероприятии были рассмотрены и другие важные научно-организационные вопросы. Так, были обсуждены предложения, связанные с 75-летним юбилеем НАНА, приняты соответствующие решения о проведении 90-летнего юбилея академика Фарамаза Магсудова, 70-летнего юбилея академика Адиля Гарибова.

Далее было принято решение касательно рекомендации к печати книги «Механизм формирования, мониторинга и прогнозирования землетрясений» в соавторстве с академиком Тельманом Алиевым, докторами технических наук Аббасом Рзаевым и Сакитом Расуловым, в том числе монографий «Надежная система мониторинга изменений сердечно-сосудистой системы» доктора философии по технике Нармин Рзаевой, «Методы распознавания печатных рукописных текстов» доктора философии по технике Эльшана Мустафаева, «Управление экспериментальными исследованиями в нефтедобыче Газлифт», доктора философии по технике Иджабике Сардаровой и «Цифровое управление на дозаторном конвейере» доктора философии по технике Огтая Мирзаева.

Согласно другому решению Ученого совета, победитель конкурса, объявленного в 2019 году в соответствии с соглашением между НАНА и Французским университетом Монпелье о докторской программе, младший научный сотрудник Института физики Саид Пашаев откамандирован в Университет Монпелье.

На заседании также был обсужден ряд кадровых вопросов. Доктор физико-математических наук, профессор Адалат Ахундов был рекомендован на должность заместителя директора по научной работе Института математики и механики. Также на эти должности были рекомендованы заместитель директора по научной работе Института радиационных проблем, доктор философии по физике Раван Мехтиева и научный секретарь института, доктор философии по физике Муса Нуриев. Ученый совет принял решение о том, что рекомендуемые кандидаты занимают соответствующие должности, кроме того, предложенные Институтом математики и механики кандидаты утверждаются на должности заведующего отделом, главного научного сотрудника и ведущего научного сотрудника.

В заключение были проведены обсуждения по реорганизации и определению состава научных советов, существующих в научных учреждениях ОФМТН Совета по координации научных исследований Азербайджанской Республики, даны ответы на многочисленные вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше