Был заслушан доклад на тему «Четвертая промышленная революция: социально-экономические тренды и вызовы» Фев 28, 2020 | 05:16 / Конференции, собрания

С появлением тесных связей между физическим миром и виртуальным миром все процессы, происходящие в мире, станут прозрачными.

Сегодня в Институте информационных технологий НАНА был заслушан доклад на тему «Четвертая промышленная революция: социально-экономические тренды и вызовы».

Заведующий отделом Института Расим Махмудов рассказал о новых тенденциях международной безопасности. Он отметил, что сюда входят дроны, самоходная военная техника, военизация космоса, биологическое и биохимическое оружие, а также социальные сети. 

Говоря о трансформации экономики, докладчик отметил, что в современную эпоху информационная асимметрия была устранена, сформировался виртуальный рынок и рынок потерял свою опосредованную функцию. По его словам, уже трансформируется функция ценообразования рынка, знания нарушают рыночные принципы экономики.

«С появлением тесных связей между физическим миром и виртуальным миром все процессы, происходящие в мире, станут прозрачными», – сказав Р.Махмудов отметил, что в режиме реального времени будет проведен мониторинг всех происходящих событий, совершение уголовных дел будет не так легко, как раньше, а также будут усилены меры безопасности.

Подчеркнув основные тренды рынка труда, заведующий отделом сказал, что, согласно прогнозам, спрос на работников в связи с развитием робототехники и автономных транспортных средств будет снижаться, а труд станет интеллектуальным и число безработных с высшим образованием увеличится.

Затем докладчик рассказал о профессиональных тенденциях и основных навыках. По его словам, в ближайшем будущем от людей потребуют решения сложных и комплексных вопросов, специальных навыков в области информационных технологий, а также оригинальности, инициативности, креативности, аналитического мышления.

Р.Махмудов также озвучил основные прогнозы на 2025 год: «10% населения будет носить одежду, подключенную к интернету, появятся первые роботы-фармацевты в США, в этой стране будет 10% беспилотных автомобилей и т.д.».

На мероприятии также была представлена информация о демографических изменениях, проблемах старения населения, отношениях человека и искусственного интеллекта и моделях этих отношений, правовом регулировании деятельности роботов, а также ряде международных правовых документов.

Также были рассмотрены плюсы и минусы искусственного интеллекта, беспилотных автомобилей, технологий Big data, 3D-печати и 3D-производства, «умных» городов и домов.

В заключение вице-президент НАНА, академик Расим Алигулиев отметил важность вопросов, выносимых на обсуждение. Он отметил, что в направлении Четвертой промышленной революции должны проводиться макро-исследования, основанные как на местном, так и на международном опыте, результаты которых должны быть отражены в статьях.

Доклад вызвал большой интерес участников семинара, были даны ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше