Изучаются экономические аспекты программной инженерии Фев 27, 2020 | 12:42 / Конференции, собрания

В Институте информационных технологий НАНА состоялся очередной научный семинар отдела № 9.

Главный специалист отдела Тамилла Байрамова представила доклад «Экономические аспекты программной инженерии». Она отметила, что разработка сложных и дорогих программных продуктов промышленными методами в крупных профессиональных коллективах создала новые требования. К ним относятся прогнозирование, надежный экономический анализ, оценка и т. д. С целью решения этих вопросов в 1980-х годах была открыта новая область науки под названием Экономика производства крупных программных продуктов. Она отметила, что эта наука имеет такие области, как производственный процесс сложного программного обеспечения (ПО), экономика жизненного цикла, а также промышленность кибербезопасности.

Докладчица рассказал о развитии и освоении экономики программной инженерии, экономическом прогнозировании развития проектов, экономическом анализе производства ПО, организации производства экономически эффективных программных продуктов, а также разработке и внедрении современных методов экономического анализа, оценки и прогнозирования ресурсов при производстве ПО.

Отметив, что планирование рабочего графика и оценка стоимости проекта выполняются параллельно, Т.Байрамова довела до внимания методы расчета стоимости программного продукта и на факторы, влияющие на цену программного продукта.

Предоставив информацию о модели конструктивной ценности COCOMO (COnstructive COst MOdel, она рассказала об уровнях оценки и степени сложности проекта в этой модели. Она подчеркнула, что модель имеет три уровня: базовые, промежуточные и подробные.

В завершении Т.Байрамова рассказала о результатах проведенных исследований. Она отметила, что для развития «Экономики программной инженерии» требуется обобщение и внедрение накопленного опыта и научных инноваций в этой новой области экономики.

Состоялся обмен мнениями по докладу, были даны ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше