Статья «Мобильные вычислительные облака: текущее состояние и перспективы развития» опубликована в престижном журнале Фев 19, 2020 | 12:44 / Публикации

Статья заместителя директора по технологиям Института информационных технологий НАНА, доктора философии по технике, доцента Рашида Алекперова «Мобильные вычислительные облака: текущее состояние и перспективы развития» опубликована в журнале «Телекоммуникации» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

В статье проанализированы проблемы и пути их решения, возникающие в мобильных вычислительных облаках (МЦБ), созданных с целью устранения существующих ограничений, представлены ресурсы мобильных устройств (энергопотребление, мощность обработки и ресурсы памяти и т.д.). Мультимедийные приложения, используемые в мобильных устройствах, требуют больших вычислительных и запоминающих ресурсов. Существующие ресурсы мобильных устройств все еще недостаточно для быстрой обработки и доставки пользователю таких вопросов. А мобильные вычислительные облака устраняют нехватку ресурсов на мобильных устройствах, обеспечивая решение программных приложений, выполняемых на мобильных устройствах, на облачных серверах. В статье изучены мобильные вычислительные облака с иерархической структурой на основе Cloudlet и мобильные вычислительные технологии на основе Cloudlet. Было отмечено, что предлагаемая архитектура более эффективно обеспечивает потребности мобильных устройств в вычислительных и памятных ресурсах и устраняет задержки, возникающие в сети. Показано экспериментальное снижение энергозатрат и задержек при использовании мультимедийного программного обеспечения мобильных устройств в мобильных сетях на основе Cloudlet.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше