Проекты, подготовленные под руководством сотрудников института, заняли первое и второе места в конкурсе «Ученые завтрашнего дня» Фев 14, 2020 | 04:13 / Важные события

Уже известны победители IX Республиканского конкурса «Ученые завтрашнего дня», проводимого 11-13 февраля 2020 года в рамках Международной выставки науки и инженерии – ISEF.  Ученики, участвовавшие в конкурсе, представили проекты, подготовленные по 8 направлениям: 1) математика; 2) физика и астрономия; 3) химия; 4) Биология; 5) медицина и здоровье; 6) экология и управление окружающей средой; 7) инженерия и 8) компьютерные науки. В целом из 370 проектов 187 вышли в финальный этап.

Проект «Azeri Dactyl Alphabet», подготовленный учениками 10-го класса лицея «Молодые таланты» при Бакинском государственном университете Мухаммедом Исазаде и Кананом Гасымовым, занял первое место в номинации «Компьютерные науки». Проект, удостоенный первого места, разработан под научным руководством сотрудника Института информационных технологий НАНА Юсифа Имамвердиева. 

Заявившие что в мире 466 миллионов человека страдает от потери слуха, 34 миллиона из них составляют дети и 500 миллионов людей с дефектами речи, а в Азербайджанетаких людей более 310 тысяч авторы проекта «Azeri Dactyl Alphabet» уверяют, что этот проект будет способствовать развитию инклюзивного образования. Данная программа состоит из трёх частей и поддерживает как операционные системы Android, так и IOS. Первая часть – «алфавит», в этом разделе даны буквы азербайджанского дактилового алфавита. Во втором разделе под названием «фразы», перечислены все фразы, используемые в жестовом языке. В третьей части было представлено программное обеспечение, распознающее буквы дактилового алфавита и выражения жестового разговорного языка. Эта система распознавания разработана на основе технологии искусственного интеллекта (нейронной сети). С помощью этого программного обеспечения, которое является мобильным приложением, люди с нарушениями речи и слуха смогут донести свой ум до всех и интегрироваться в общество.

Участвовавший в конкурсе ученик 11-го класса лицея имени академика Зарифы Алиевой Руслан Байрамов занял второе место по проекту “Plant Disease & Cause Detection using Deep Learning”, подготовленному под научным руководством заведующего отделом, доктора философии по технике, доцента Ядигара Имамвердиева. Этот проект также входит в число 4 проектов, отобранных среди победителей для участия в Международной выставке науки и техники – ISEF, которая состоится в мае этого года в США. Победители будут отправлены в США при финансовой поддержке BP.

Отметим, что из представленных проектов по 8 направлениям только 6 проектов удостоены I места, а 16 проектов-II места.

Напомним, что 7 февраля в ИИТ НАНА состоялась встреча с учениками, получившими удостоверение в финальный этап IX Республиканского конкурса «Ученые завтрашнего дня». На встрече с участием вице-президента НАНА, директора института, академика Расима Алигулиева, ученики ознакомили участников с проектами, подготовленными IX Республиканского конкурса «Ученые завтрашнего дня», подготовленными для направления компьютерных наук.

Наряду с Мухаммедом Исазаде, Кананом Гасымовым и Русланом Байрамовым учащиеся 9-го класса Бакинского Европейского лицея Сельджан Керимли и Нурай Керимли представили проекты «Coder Hub», ученики 10-го класса данного лицея Камал Ализаде и Магеррам Акбаров«Health & Donate». Отметим, что эти проекты также были подготовлены под руководством Юсифа Имамвердиева.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше