Проведены обсуждения на тему цифровой экономики, современных вызовов и реальных возможностей Фев 13, 2020 | 09:20 / Конференции, собрания

13 февраля состоялось открытие двухдневной международной конференции «Цифровая экономика: современные вызовы и реальные возможности» которое организовано Азербайджанским государственным экономическим университетом (UNEC) и Министерством экономики при поддержке Министерства транспорта, связи и высоких технологий, Министерства образования и Альянса науки и технологий «Один пояс, одна дорога».

В конференции принял участие вице-президент НАНА, директор Института информационных технологий академик Расим Алигулиев.

Выступивший на мероприятии ректор UNEC, профессор Адалат Мурадов рассказал об актуальности конференции. Он отметил, что цифровая экономика и концепция «Промышленность 4.0» привели к совершенно новым обсуждениям, связанным с будущим развитием мировой экономики, устойчивым, инновационным и конкурентоспособным развитием национальных экономик. Цифровая революция создает широкие возможности для трансформации нашей жизни и общества, в котором мы живем, на беспрецедентно высоких скоростях и в больших масштабах.

Ректор подчеркнул, что соглашение, достигнутое в ходе открытия регионального центра экономического сотрудничества в Давосе в Баку во время участия президента Ильхама Алиева в экономическом форуме в Давосе, является ярким примером важности IV промышленной революции в Азербайджане, включая высокие технологии и цифровизацию.

Затем заместитель министра экономики Ниязи Сафаров рассказал о работе, проводимой в связи с развитием цифровой экономики в Азербайджане. Он отметил, что в этом направлении создано электронное правительство, Министерством были электронизированы 68 услуг по различным направлениям, осуществлена трансформация традиционной экономики в цифровую.

Заместитель министра довел до внимания, что экономика Азербайджана придает импульс развитию во всех сферах страны. Стремительное развитие цифровой революции требует серьезных шагов в направлении развития цифровой экономики. Обсуждения, обмен мнениями, проведенные на конференции, принесут важные результаты в области цифровой экономики.

Заместитель министра образования Идрис Исаев в своем выступлении отметил, что для удовлетворения требований цифровой революции в Азербайджане проделана важная работа в сфере образования. В настоящее время в 6 регионах страны реализуется проект цифровых навыков, охватывающий 123 школы. К этому проекту привлечены более 70 тысяч учеников.

Заместитель министра транспорта, связи и высоких технологий Эльмир Велизаде рассказал о факторах, влияющих на развитие цифровой экономики. Заместитель министра отметил, что в этом направлении важную роль играет модернизация инфраструктуры, внедрение современных технологий, увеличение числа пользователей интернета, расширение электронной торговли. Он отметил, что Азербайджан лидирует по среднему показателю в мире по показателю сети 3G, а в настоящее время сеть 4G расширена.

Затем конференция продолжила работу на секционных заседаниях по 4 темам. На заседаниях были обсуждены цифровая трансформация государственного управления, региональный взгляд на цифровое сотрудничество, цифровизация финансового сектора, цифровая трансформация социальных сфер и образования.

Отметим, что в конференции приняли участие делегации из 19 стран, 95 зарубежных стран и 215 статей из 22 стран. В рамках мероприятия были заслушаны доклады на темы: «Цифровая трансформация государственного управления», «Региональный взгляд на цифровое сотрудничество», «Цифровизация финансового сектора», «Цифровая трансформация социальных сфер и образования», «Технологические, гуманитарные и этические проблемы цифровой трансформации» и другие.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше