Международный день женщин и девочек в науке Фев 11, 2020 | 08:33 / Важные события

Резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН) от 22 декабря 2015 года 11 февраля был объявлен Международным днем участия женщин и девушек в науке.

Основной целью дня является воспитание талантов, действующих в направлении здоровья, изменения климата, для достижения устойчивого развития до 2030 года. А это значит, что в научных областях должно работать больше женщин. Разнообразие расширяет круг талантливых исследователей, открывает новые перспективы, таланты и раскрывает творческий потенциал. Празднование этого дня напоминает о роли женщин и девушек в научной и технологической сферах, а также о необходимости усиления их участия в науке.

Генеральный секретарь Антониу Гутерриш в своем обращении отметил, что для успешного решения задач XXI века нам необходимо задействовать наш потенциал в полном объеме. В этот Международный день женщин и девочек в науке давайте дадим торжественное обещание устранить гендерную несбалансированность в сфере науки.

Как отмечается на сайте ООН, принял участие в саммите Африканского союза в Аддис-Абебе 10 февраля прошлого года А. Гутерреш, также принял участие в церемонии по привлечению девушек на курсы компьютерных программистов на африканском континенте. Он сказал, что международные организации и правительства в Африке, где 25 процентов женщин имеют доступ к интернету и что образование недоступно во многих странах для девочек, должны усилить свою совместную деятельность и выделить больше средств.

Наука и гендерное равенство являются неотъемлемыми элементами процесса достижения целей развития, включая те, которые изложены в Повестке дня устойчивого развития до 2030 года. За последние 15 лет мировое сообщество достигло значительных успехов в деле вовлечения женщин и девочек в науку. На сегодняшний день среди научных исследователей представлено менее 30 процентов женщин. По данным ЮНЕСКО за 2014-2016 годы, лишь 30 процентов девушек, учащихся в вузах, выбирают научно-технические дисциплины.  Девушки, которые выбирают специальности по информационно-коммуникационным технологиям, составляют 3%, по математике и статистике - 5%, по инженерии и промышленности - 8%.

Основной причиной слабого участия девушек в науке являются стереотипы и заблуждения. Согласно исследованию, проведенному институтом Джины Дэвис по гендеру в СМИ в 2015 году, лишь 12% женских персонажей в кино и на телевидении работали в сфере науки и техники.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше