Изучается расчет интегральных показателей информационной культуры человека Фев 10, 2020 | 11:41 / Конференции, собрания

В ходе обсуждения Плана деятельности Учебно-инновационного центра Института информационных технологий НАНА на 2020 год руководитель Центра Расмия Махмудова отметила, что планируется проведение исследований в направлении исследования научно-теоретических проблем информационных технологий и формирования информационного общества и разработки эффективных методов.

Говоря о предстоящей научно-исследовательской работе, она отметила, что в этом году также будут проведены исследования, связанные с направлениями, целями и технологиями жестовой информатики, анализом интеграции интеллектуальных игровых технологий в преподавание информатики, анализом сетевых курсов в Сетевой академии «Cisco» и других международных курсах, анализом вопросов преподавания иностранных языков (английский язык) с применением ИКТ.

Р.Махмудова также отметила, что будет проведен анализ преимуществ, недостатков методов и технологий записи жестов по указанным направлениям, а также их систем и методов автоматического распознавания.

По словам докладчика, на уроках информатики будет разработана технология использования интеллектуальных игр и их интеграции в внеклассные, внешкольные мероприятия, изучена организация педагогических и психологических экспериментов и анализ результатов.

Глава УИЦ проинформировала о предстоящей работе в рамках научно-инновационной деятельности в центре. Она рассказала о предстоящей работе по организации уроков и экзаменов для магистров НАНА и Института.

Р.Махмудова отметила, что, как и каждый год, в 2020 году будут приниматься меры в связи с проведением общереспубликанской олимпиады по информатике среди студентов вузов, продолжится работа по организации и сертификации ИТ-курсов для сотрудников предприятий и организаций и рядовых граждан, организации тестового приема квалификационных экзаменов докторантов и диссертантов института, управлению веб-сайтом МИД, созданию в институте Сетевой академии «Cisco».

Докладчица отметила, что в текущем году будет проведен ряд мероприятий по следующему этапу «Государственной программы по реализации Национальной стратегии развития информационного общества в Азербайджанской Республике на 2016-2020 годы».

Она проинформировала о предстоящих планах, как научно-педагогическая и научно-организационная деятельность Центра, участие в научно-технических конференциях, издание научных статей в журналах международного и республиканского уровня, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Президенте АР, подготовка электронных изданий различного назначения, пропаганда полученных результатов в СМИ и др.

В заключение состоялся подробный обмен мнениями о Плане деятельности. Вице-президент НАНА, директор института, академик Расим Алигулиев озвучил предложения и рекомендации Отдела по проекту плана, дал соответствующие поручения по дальнейшему усилению научной и научно-инновационной деятельности центра.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше